123456

ОБЗОР для бухгалтера: аналитика за СЕНТЯБРЬ 2013 года

07 октября 2013

 Аудиторы и эксперты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» отобрали наиболее интересные для бухгалтера документы, увидевшие свет в СЕНТЯБРЕ 2013 года
Нормативные акты: Минфин, ФНС и другие ведомства
 

Налог на прибыль: величина технологических потерь НК РФ не ограничена
Письмо Минфина России от 26 августа 2013 г. N 03-03-10/34845

Технологические потери учитываются в целях налогообложения в составе материальных расходов. Налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений по размеру указанных затрат. Технологические потери конкретного производственного процесса определяются организациями исходя из принципа обоснованности и отраслевой специфики, а также условиями хозяйственной деятельности. Кроме того, расходы должны быть подтверждены документально.
Когда сделка с постоянным представительством иностранной организации признается контролируемой?
Письмо Минфина России от 30 августа 2013 г. N 03-01-18/35774

Сделки с лицами, образованными в соответствии с законодательством иностранного государства или территории, включенных в Перечень офшорных зон и действующими в РФ через постоянное представительство, приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами. Такие сделки, если они совершены  между взаимозависимыми лицами, признаются контролируемыми вне зависимости от величины суммы полученных доходов.
Как учесть налоги, уплаченные в иностранном государстве, при исчислении налога на прибыль?
Письмо ФНС России от 03 сентября 2013 г. N ЕД-4-3/15969@

Налоговая служба считает, что суммы налогов и сборов, уплаченных в иностранном государстве, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией и учесть по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом налоги, по которым НК РФ предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения путем зачета иностранного налога при уплате соответствующего налога в РФ, в расходах при расчете налога на прибыль не учитываются.

Это письмо размещено на официальном сайте ФНС (]]>www.nalog.ru]]>) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 
Об апостилировании иностранных документов при применении международных соглашений об избежании двойного налогообложения
Письмо ФНС России от 16 сентября 2013 г. N ОА-4-13/16590@

Рассмотрено обращение ООО о необходимости апостилирования сертификатов о подтверждении налогового статуса налогоплательщика при применении международных договоров об избежании двойного налогообложения. Согласно положениям статей  232 и 312 НК РФ предоставление упомянутых сертификатов обязанность иностранных налогоплательщиков. Следовательно, отсутствие апостиля на таких документах не является основанием для привлечения российской организации (налогового агента) к ответственности, предусмотренной частью первой НК РФ.
О моменте определения налоговой базы по НДС при экспорте товаров в Беларусь
Письмо Минфина России от 11 июля 2013 г. N 03-07-13/1/26980

Протоколом «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» от 11 декабря 2009 года не установлен порядок определения момента налоговой базы по НДС при экспорте товаров. Согласно пункту 3 статьи 1 Протокола НДС при экспорте товаров применяется в соответствии с законодательством государства – экспортера. Поэтому организации необходимо руководствоваться пунктом 9 статьи 167 НК РФ.

Там установлено, что налоговая база определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения 0% ставки. Если документы не представлены в 180-дневный срок, НДС уплачивается в бюджет за налоговый период, в котором имела место отгрузка товаров.

 
Как учесть расходы на адресную рассылку рекламных буклетов?
Письмо Минфина России от 4 июля 2013 г. N 03-03-06/1/25596

Даны разъяснения по учету затрат на рассылку буклетов в целях исчисления налога на прибыль.

Если организация будет рассылать рекламные буклеты на конкретные адреса без указания фамилии, имени, отчества конкретного получателя, которому адресован данный буклет, то затраты на их изготовление включаются в состав рекламных расходов на основании пункта 4 статьи 264 НК РФ.

Если организация будет рассылать рекламные буклеты на конкретные адреса с указанием фамилии, имени, отчества конкретных получателей буклетов, расходы признаются связанными с реализацией товаров и учитываются согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

 
Налог на прибыль: возмещение упущенной выгоды не является расходом
Письмо Минфина России от 4 июля 2013 г. N  03-03-10/25645

ГК РФ относит к убыткам:

- реальный ущерб (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества),

- упущенную выгоду (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся только суммы возмещения причиненного ущерба.  Расходы на возмещение упущенной выгоды не учитываются в целях налогообложения.
 

Статьи аудиторов и экспертов
 
Статья: «Налоговая декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2013 года: вопросы по заполнению».

Читайте статью аудиторов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» - ответы на некоторые вопросы, возникающие у бухгалтера при заполнении декларации за 9 месяцев 2013 года. Ошибки, допущенные при ее заполнении, могут стать причиной пристального внимания со стороны налоговой инспекции и привести к негативным последствиям. О том, как их избежать – читайте в нашей статье.

 

Статья: «ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ в 2013 году: вопросы и ответы».

В статье рассмотрен ряд вопросов по оформлению первичных учетных документов, волнующих бухгалтеров на сегодняшний день. В данной статье мы приведем ответы, в которых говорится, как на практике должно происходить оформление первичных документов бухгалтерами в 2013 году.

 
Судебная практика
Пленум ВАС РФ: о некоторых вопросах применения части первой НК РФ

Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57

Пленум ВАС РФ выпустил новое Постановление по вопросам применения первой части НК РФ, отменив при этом действующее более 12 лет Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5"О некоторых вопросах применения части первой НК РФ". Цель документа – обеспечение единообразных подходов арбитражных судов к разрешению споров, связанных с применением положений ч. 1 НК РФ. Документ объемный, но при этом четко структурированный.

Документ  состоит из 9 разделов.

В частности ВАС дал рекомендации по вопросам, в отношении которых  ранее сложилась противоречивая судебная практика:

- как налоговикам взыскивать с налогового агента неудержанные им суммы налога при выплате денежных средств иностранной компании?

- какой налоговый орган возмещает  НДС при смене места учета налогоплательщика?

- в каких случаях налоговый орган вправе определить суммы налога расчетным путем?

- привлекать ли организацию к ответственности по статье 119 НК РФ, которая устанавливает штраф за несвоевременное представление налоговой декларации в случае несвоевременного представления либо непредставления по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей по налогу на прибыль?

И многие другие.

Читайте подробности в статье: «Разъяснения Пленума ВАС РФ по налогам: важное для бухгалтера»

http://pravovest-audit.ru/nalogi/razyasneniya-plenuma-vas-rf-po-nalogam/

 

ВАС РФ: о моменте принятия к вычету НДС, уплаченного налоговым агентом при перечислении  предоплаты иностранному лицу

Решение ВАС РФ от 12 сентября 2013 г. N ВАС-10992/13

Судом проверена законность абзацев 29, 30 и 31 письма ФНС от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@ «О порядке составления счетов-фактур налоговыми агентами».

По мнению организации-заявителя, оспариваемые абзацы письма ФНС России препятствуют налоговым агентам – покупателям, перечислившим аванс иностранным лицам (не являющимся плательщиками НДС) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), удержавшим и уплатившим в бюджет сумму НДС, заявить налоговые вычеты по НДС в налоговом периоде, когда налог был уплачен.

ВАС РФ пришел к выводу, что разъяснения ФНС не противоречат ни НК РФ, ни Закону о защите конкуренции. Позиция суда следующая.

Согласно НК РФ иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, НДС самостоятельно не исчисляют. В этих случаях НДС исчисляется налоговыми агентами-покупателями отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России.

Налоговые агенты, исчислившие и уплатившие в бюджет НДС с суммы предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вправе заявить соответствующие суммы налога к вычету. При этом, заявить такие вычеты можно только после принятия на учет товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Налог на прибыль: путевой лист с маршрутом "по городу" расходы на ГСМ не подтверждает

Постановление ФАС Поволжского округа от 20 июня 2013 г. N Ф06-3844/13 по делу N А55-26509/2012

В представленных банком путевых листах не указан конкретный маршрут движения автомашин, либо обозначено "по городу". Проверяющие сочли, что такие первичные документы не подтверждают, что автомобили использовались в служебных целях  и расходы на ГСМ списаны неправомерно. Были доначислены налоги, пени и штрафы. Суд округа согласился с позицией налогового органа, указав следующее. Путевой лист - первичный документ, подтверждающий произведенные расходы на ГСМ. Отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля сотрудниками организации именно в служебных целях. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции. Поэтому путевой лист, не содержащий информацию о конкретном месте следования автомобиля с указанием наименования организации и адреса, не может подтверждать осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение ГСМ.

 

Предельная величина процентов по контролируемой задолженности рассчитывается дискретным методом

17 сентября 2013 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, в ходе которого были рассмотрены судебные акты по делу №А50-4254/2012 по заявлению ЗАО «Эр-Телеком Холдинг». Президиумом было проанализировано два похода к расчету величины процентов для целей исчисления налога на прибыль. Первый - метод нарастающего итога. Расчет процентов по контролируемой задолженности перед иностранной организацией производится в целом по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода, с перерасчетом ранее начисленных процентов.
Второй – дискретный метод. Исчисление предельной величины признаваемых расходом процентов должно производиться без учета процентов по контролируемой задолженности, начисленных в предыдущих отчетных периодах.

ВАС РФ считает, что расчет предельных процентов по контролируемой задолженности должен производиться на последнее число каждого отчетного (налогового) периода, без перерасчета показателей за предыдущие отчетные периоды. Аналогичной позиции придерживается ФНС РФ.

 

Обзор за сентябрь 2013г. подготовила аудитор, 

куратор по вопросам налогообложения
и бухучета аудиторской компании "ПРАВОВЕСТ-Аудит"

Ирина Остафий

 

Приглашаем Вас принять участие в ближайшем Круглом столе на тему: «Изменения в налогах, бухучете, Гражданском кодексе для бухгалтера».

Посмотреть программу и записаться Вы можете здесь: http://pravovest-audit.ru/news/kruglyj-stol-17-sentyabrya-2013-g/

 

Мы будем рады Вам и ждем Ваших вопросов!

Искренне Ваш,

«ПРАВОВЕСТ Аудит»

Звоните: 8 (495) 231-23-21

Пишите: info@pravovest-audit.ru