123456

Декларация по НДС за 1 квартал 2014 года. Что изменится с 1 апреля 2014 года?

11 марта 2014

Декларация за 1 квартал 2014 года сдается в электронной форме

Не за горами 21 апреля - срок сдачи налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2014 года. Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. N 104н.

Напомним, что начиная с отчетности за 1 квартал 2014 года все организации, независимо от среднесписочной численности, должны представить декларацию по НДС по электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ).

На законодательном уровне закреплена обязанность подавать налоговую декларацию для лиц, упомянутых в пункте 5 статьи 173 НК РФ, при условии выставления ими счета-фактуры с выделенной суммой налога. К таковым относятся:

- лица, не являющиеся налогоплательщиками (например, упрощенцы),

- налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога по статье 145 НК РФ,

-  налогоплательщики, реализующие необлагаемые НДС товары (работы, услуги).

Право на представление деклараций на бумаге осталось за налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками или являющимися налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика. Также на бумаге представляются «уточненки» за периоды, предшествующие 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 8 октября 2013 г. N 03-07-15/41875).

Если у налогоплательщика отсутствуют операции, в результате которых происходит движение денежных средств по его банковским счетам, а также нет объектов налогообложения по НДС, то по истечении отчетного периода он представляет в налоговый орган по месту учета единую (упрощенную) налоговую декларацию. Сдать данную декларацию можно на бумажном носителе (Письмо ФНС России от 03 декабря 2013 г. N ЕД-4-15/21594).

                        

Счета-фактуры заполняются в рублях и копейках

С 1 января 2014 года статья 52 НК РФ дополнена пунктом 6, согласно которому сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. Как известно согласно пункту 2 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Отсюда вопрос: как заполнять счета-фактуры в полных рублях или рублях и копейках?

Согласно пункту 1 статьи 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Согласно пункту 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утв. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4 - 6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Таким образом, внесенные в статью 52 НК РФ изменения касаются исчисления налога по итогам налогового периода (квартала). Что же касается налога, предъявленного к уплате покупателю, тут изменений нет: он исчисляется в рублях и копейках.

 

Счета-фактуры по необлагаемым операциям не составляются, а декларация представляется

С 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 420-ФЗ в пункт 3 статьи 169 НК РФ внесены изменения. Согласно поправкам при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ, счета-фактуры не составляются, не ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок и книги продаж.

При этом, напомним, что для возникновения необлагаемых операций не обязательно заниматься каким-то специфическим видом деятельности. Такие операции могут случиться у любой организации. Например, к необлагаемым относятся следующие операции:

- выдача процентного займа (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ),

- передача в рекламных целях календарей и ручек стоимостью менее 100 рублей за единицу (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ),

- продажа векселя третьего лица (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ) и др.

Отсюда вопрос: надо ли при осуществлении только необлагаемой деятельности сдавать налоговую декларацию по НДС и как в отсутствии книги продаж заполнить раздел 7 налоговой декларации?

При ответе на данные вопросы следует исходить из того, что организации, осуществляющие только необлагаемые НДС операции, по прежнему остаются налогоплательщиками НДС. Поэтому за ними сохраняется обязанность представления налоговой декларации. О том, как при отсутствии необходимой информации в книге продаж заполнить раздел 7 декларации «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения…», в НК РФ не говорится. При этом для его заполнения вам понадобятся данные о стоимости реализованных без НДС товаров (работ, услуг), поэтому учет объектов налогообложения вести необходимо. Кроме того, напомним, что при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых операций организация обязана вести раздельный учет входного НДС в порядке, установленном пунктом 4 статьи 149 и пунктом 4 статьи 170 НК РФ.
Что изменится в раздельном учете входного НДС с 1 апреля 2014 года?
С 1 апреля 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 420-ФЗ пункт 4 статьи 170 НК РФ, определяющий правила ведения раздельного учета входного НДС, при осуществлении облагаемых и необлагаемых операций, действует в новой редакции. Они в основном касаются профессиональных участников рынка ценных бумаг. Обычным организациям рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.

Изменились правила расчета пропорции для принятия к вычету НДС по общехозяйственным расходам при реализации ценных бумаг (например, векселя третьего лица). Сейчас указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

 

Например, за 1 квартал 2014 года:

Сумма облагаемых НДС операций составила 59 000 руб., в т.ч. НДС 9 000 руб.

Доход от реализации векселя третьего лица (необлагаемая НДС операция) составил 100 000 руб.

Доля необлагаемых операций = 100 000/(50 000 + 100 000) = 0,67%

Доля облагаемых операций = 50 000/(50 000 + 100 000) = 0,33%   

НДС, предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) для общехозяйственных нужд, принимается к налоговому вычету (включается в стоимость товаров) в указанной пропорции.

Со 2 квартала 2014 года в расчете пропорции будет участвовать чистый доход от реализации ценной бумаги, рассчитанный по правилам статьи 280 НК РФ. Таким доходом признается разница между ценой реализованных ценных бумаг и расходами на приобретение и (или) реализацию этих ценных бумаг, при условии, что такая разница является положительной.

Если указанная разница является отрицательной (нулевой), то она не учитывается при определении суммы чистого дохода. В данной ситуации распределять нечего и вся сумма входного НДС принимается к налоговому вычету.

Кроме того, в пункте 4 статьи 170 НК РФ, закрепили, что для расчета пропорции стоимостью услуг по предоставлению займа (освобождаемая от НДС операция) является сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце). Ранее этот вопрос решался аналогичным образом на уровне писем Минфина.

 

Аудиторы компании «Правовест Аудит», 11.03.2014 г.

Мы будем рады Вам и ждем Ваших вопросов!

Искренне Ваш, «ПРАВОВЕСТ Аудит»

Звоните: 8 (495) 231-23-21

Пишите: info@pravovest-audit.ru