123456

ДИВИДЕНДЫ в 2013 году: определяем, распределяем, выплачиваем

20 марта 2013

Пришло время подвести итоги за прошедший 2012 год, составить бухгалтерскую отчетность и распределить чистую прибыль между участниками и акционерами. Аудиторы компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» рассмотрели самые актуальные вопросы клиентов по дивидендам и дали на них ответы.

 Вопрос 1: Считаются ли в целях налогообложения дивидендами выплаты участникам непропорционально долям в уставном капитале общества?

Ответ: Дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном (складочном) капитале этой организации[i]. По мнению Минфина, высказанному в письме от 30.07.2012 N 03-03-10/84,в случае непропорционального распределения чистой прибыли общества, часть этой прибыли, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, не признается для целей налогообложения дивидендами и облагается по налоговой ставке 20% у организаций, по ставке 13% у резидентов физических лиц и по ставке 30% у физических лиц нерезидентов. Данный документ ФНС направила своим территориальным органам для использования в работе - письмом от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13610@, которое размещено на официальном сайте ФНС (]]>http://www.nalog.ru]]>) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в него изменений по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками. Таким образом, доход, полученный обществом, может распределяться не только пропорционально долям участников в уставном капитале организации, но и в ином порядке. Такие доходы признаются дивидендами для целей налогообложения и облагаются налогами по пониженным ставкам.

Вопрос 2: Признаются ли дивидендами выплаты при распределении чистой прибыли прошлых лет (например, прибыль 2010, 2011 годов распределяется в 2013 году)? Применяется ли к данным выплатам пониженная налоговая ставка 9%?

Ответ: Минфин России долгое время считал дивидендами для целей налогообложения выплаты из прибыли, полученной только за отчетный период. Только такие выплаты облагались по налоговой ставке в размере 9%. Выплаты за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, по мнению Минфина России, необходимо было облагать налогами по общей ставке. Но позднее Минфин России признал, что дивидендами для целей налогообложения признаются и выплаты за счет нераспределенной прибыли прошлых лет[ii]

Аудитор, Куратор по вопросам налогообложения
и бухучета ООО «ПРАВОВЕСТ Аудит»                                           Ирина Остафий

[i] п. 1 ст. 43 НК РФ;

[ii] письма Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-06/4-256, от 19.12.2012 N 03-03-07/56, от 12.04.2012 N 03-04-06/3-108, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133;