123456

Изменения по НДС в 2014-2015 годах

29 мая 2014

Актуальная статья "НДС с 2015 года" от 09.12.14
Представляем вашему вниманию обзор актуальных вопросов, затронутых на 1 части  семинара компании «Правовест Аудит»: «Налоги-2014: новации и практика их применения», прошедшего 22 мая 2014 года. Несмотря на хорошую погоду и желание убежать от городской суеты зал был полон и все 25 комфортабельных места за овальным столом были заняты гостями.
26 июня приглашаем на повтор темы: «Налоги 2014 - 2015: новации и практика их применения», где будут рассмотрены актуальные вопросы налогового учета: последние изменения в законодательстве в 2014 -  2015 гг. по двум основным налогам: НДС и налогу на прибыль.
Налог на добавленную стоимость
 

Какой штраф за не сдачу декларации в электронной форме?

Основным изменением налогового законодательства в 1 квартале 2014 в части НДС является вступивший в силу обязательный порядок сдачи отчетности в электронной форме (изменения были внесены в статьи 80 и 174 НК РФ). Для многих слушателей такой порядок не явился новшеством, они уже давно сдают отчетность с использованием телекоммуникационных каналов связи. Однако для тех, кто все-таки не готов сдавать отчетность в электронной форме, на семинаре лектор рассмотрела ответственность налогоплательщика за данное правонарушение. Итак, сдача декларации по НДС после 1 января 2014 г. на бумажном носителе является нарушением порядка представления налоговой декларации, которое предусматривает ответственность по статье 119.1 НК РФ и влечет взыскание штрафа в размере 200 руб.

В письме УФНС России по г. Москве от 12.03.2014 N 24-15/022540 уточняется, что ответственность, установленная статьей 119.1 НК РФ, применяется в случае, если форма налоговой декларации соответствует установленной, но нарушен способ представления налоговой декларации, указанный в ст. 80 НК РФ.

Если же налоговым органом установлена несвоевременная сдача декларации в электронной форме, но на бумаге декларация представлена в срок, основания для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ нет (письмо ФНС России от 11.04.2014 г. N ЕД-4-15/6831).

 

Как посреднику заполнить счет-фактуру для комитента?

Наиболее сложными были и остаются вопросы учета и налогообложения операций с привлечением посредников. В рамках семинара был рассмотрен порядок составления счета-фактуры посредником, закупающим товары для комитента. Обязанность по оформлению счетов-фактур возникает у посредника только, если он действует от своего имени (приобретает или продает товары (работы, услуги) в интересах принципала (комитента)). В этом случае продавец может и не знать, что он реализует товары (работы, услуги) посреднику, а не покупателю. Продавец оформляет счет-фактуру в обычном порядке, в разделе «покупатель» указывая данные посредника. А посредник в свою очередь должен оформить счет-фактуру на имя принципала (комитента) руководствуясь особым порядком. В счете-фактуре для принципала, составленном комиссионером (агентом), обязательно указывается  наименование, адрес и идентификационный номер двух лиц - продавца и покупателя товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ, п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. N 1137).

Указывать в счете-фактуре посредника между названными лицами не нужно (письма Минфина России от 21.03.2013 г. N 03-07-09/8906, от 15.08.2012 N 03-07-11/299).

Таким образом, при покупке товаров (работ, услуг) для комитента (принципала) посредник составляет для него счет-фактуру, в котором указывается свой порядковый номер, дату счет-фактуры, полученного от продавца, а в строке 2 «продавец» - наименование поставщика товаров (не себя).

Иными словами, в «шапке» счета-фактуры указываются реквизиты продавца товара, несмотря на то, что он не связан с комитентом (принципалом) никакими договорными отношениями. Такой счет-фактура подписывается руководителем и главбухом (либо иными уполномоченными лицами) посредника (комиссионера, агента), реквизиты которого в свою очередь никак не фигурируют в счет-фактуре.

Несоблюдение такого порядка выставления счета-фактуры, а именно, указание посредника вместо продавца в счетах-фактурах, направляемых посредником комитенту  (принципалу) не позволит идентифицировать продавца и тем самым установить факт уплаты им НДС. Это может стать препятствием для получения комитентом (принципалом) налогового вычета. Такой вывод был сделан в Решении ВАС РФ от 25.03.2013 N 153/13.

 

Какие изменения в НК РФ в 2014 году?

Кратко рассмотрим прочие изменения налогового законодательства, вступившие в силу в 2014 году.

► Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 420-ФЗ введен пункт 4.1 в статью 170 НК РФ, где более подробно, уже на уровне НК РФ содержатся положения по принципам ведения раздельного учета при наличии облагаемых и необлагаемых операций, порядку определения пропорции для распределения входного НДС. Изменения носят уточняющий характер для отдельных видов деятельности, в частности сделки с ценными бумагами, депозитарными расписками, выдача займов.

Например, при продаже ценной бумаги (например, векселя третьего лица) со 2 квартала 2014 года в расчете пропорции для распределения входного НДС по общехозяйственным расходам участвует чистый доход от реализации ценной бумаги, рассчитанный по правилам статьи 280 НК РФ. Таким доходом признается разница между ценой реализованных ценных бумаг и расходами на их приобретение и (или) реализацию, при условии, что такая разница является положительной.

► С 1 января 2014 г. при совершении необлагаемых НДС операций (ст. 149 НК РФ) не нужно выставлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 420-ФЗ в пункт 5 статьи 168 НК РФ и пункт 3 статьи 169 НК РФ.

► С 1 июля 2014 г. в соответствии Федеральным законом от 20.04.2014 г. N 81-ФЗ в главу 21 НК РФ внесены следующие изменения:

- "суммовые разницы в части налога" переименованы в "разницы в сумме налога" (п. 4 ст. 153 НК РФ, абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ), такое переименование связано с тем, что в перспективе понятие «суммовой разницы» исключается  также из 25 главы НК РФ  (читайте про изменения в 25 главе НК РФ в следующей статье «Изменения по налогу на прибыль в 2014 - 2015 годах»);

- моментом определения базы по НДС при реализации недвижимого имущества признается дата передачи этого объекта покупателю по передаточному акту, иному документу о передаче (п. 16 ст. 167 НК РФ) – также как и в целях налога на прибыль;

- счет-фактуру может подписать уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя (абз. 1 п. 6 ст. 169 НК РФ).

 

Что с вычетом НДС при покупке товаров (работ, услуг) в Крыму?

Политические изменения также оказывают влияние на правила налогового учета. Письмом Минфина России от 29.04.2014 г. N 03-07-15/20060 разъяснен порядок применения вычетов по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Так, при приобретении товаров (услуг), отгруженных (оказанных) на данной территории с 18 марта 2014 года до 1 января 2015 года, вычеты НДС у российских налогоплательщиков – покупателей производятся в порядке, установленном НК РФ на основании налоговых накладных.

Разъяснения обязательны для применения налоговыми органами (письмо ФНС от 07.05.2014 г. N ГД-4-3/8785@).

 

Какие перспективы изменений в НДС?

На семинаре были рассмотрены перспективы изменений в налоговом законодательстве по НДС.

Для публичного обсуждения представлен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137". Проект предполагает внесение существенных изменений в формы и порядок заполнения следующих документов, применяемых при расчетах по НДС:

- журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;

- книги покупок;

- книги продаж;

- дополнительного листа книги покупок;

- дополнительного листа книги продаж.

Ознакомиться с проектом постановления Правительства РФ может любой желающий. Адрес в Интернете ]]>http://regulation.gov.ru/project/11187.html]]>.

На семинаре рассмотрели план мероприятий, утвержденный  Правительством РФ в Распоряжении от 10 февраля 2014 г. N 162-р «Совершенствование налогового администрирования", кратко именуемый "дорожная карта".

Реализация данного плана, намеченная на 2014 - 2015 гг., должна сократить время взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, упростить правила ведения бухгалтерского и налогового учета, повысить прозрачность применения законодательства РФ о налогах и сборах.

В рамках реализации плана «дорожная карта» предполагается осуществить огромный комплекс мероприятий. Перечислим некоторые их них:

  • продлить срок представления всех видов налоговой отчетности на пять дней, а при подаче отчетности в электронном виде - на десять дней при сохранении существующих сроков уплаты налогов;
  • снизить порог перехода на обязательное представление отчетности в электронном виде со 100 человек до 50;
  • расширить количество государственных услуг,  предоставляемых в электронной форме через интернет – в т.ч. получение справок, информации о состоянии расчетов по налогам и сборам, акты сверок расчетов по налогам, справок об отсутствии задолженности и т.д.;
  • обеспечить получение сведений из ЕГРЮЛ заинтересованными лицами для использования в своих информационных системах (опубликование веб-сервиса ФНС);
  • устранить разницы в правилах бухгалтерского и налогового учетов, в том числе путем подготовки изменений в главу 25 НК РФ, направленных на упрощение налогового учета, устранение положений, препятствующих использованию в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, правил, аналогичных правилам бухгалтерского учета.
  • разрешить использование счета-фактуры в качестве первичного документа (по желанию налогоплательщика) при указании в счет-фактуре дополнительных реквизитов, предусмотренных Законом о бухучете.

 

Актуальная статья "НДС с 2015 года" от 09.12.14

Ведущий аудитор
компании "Правовест Аудит"                                          Елена В. Тюрина

 

Вторая часть статьи: «Изменения по налогу на прибыль в 2014 - 2015 годах».

 
Ждем вас на Круглых столах в компании «Правовест Аудит»:
26 июня 2014 г (утром).«Ошибки в учете: выявляем и исправляем».   Подробнее>>>
 
26 июня 2014 г (днем)«Налоги 2014 - 2015: новации и практика их применения». Подробнее>>>
 

июль, сентябрь 2014 г.«Гражданский Кодекс для бухгалтера: заключение договоров без налоговых и хозяйственных рисков».   Подробнее>>>

 

Бронь мест уже открыта для Вас!!!

Искренне Ваш,
«Правовест Аудит»
звоните: (495) 231-23-21 (многоканальный);
пишите: info@pravovest-audit.ru
 
Мы всегда рады помочь Вам! Обращайтесь к профессионалам!
Услуги от «ПРАВОВЕСТ Аудит» –
это снижение рисков и укрепление бизнеса.