Компенсация питания сотрудников

13 февраля 2018
Оформляем дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками. Хотим предусмотреть компенсацию стоимости обедов. Каким образом нужно прописать, чтобы мы смогли учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли? Включается ли сумма компенсации питания при расчете среднего заработка?

Как мы знаем, в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Напомним, к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли относятся расходы по предоставлению питания по льготным ценам или бесплатно, за исключением, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ).

По мнению Минфина РФ расходы на оплату питания работникам могут учитываться для целей налогообложения, в случае, если такой порядок предусмотрен трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективным договором (письма Минфина России от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 30.12.2014 N 03-03-06/1/68497, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, от 17.01.2011 N 03-04-06/6-1, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).

Однако, по мнению чиновников, если у организации отсутствует возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника, то компенсация стоимости питания не может быть учтена в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета в пользу работников подобного рода выплат, являющихся, по сути, социальными выплатами, не предусмотрен, указанные расходы в исключение, оговоренное в п. 25 ст. 270 НК РФ, не подпадают (письма Минфина России от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).

Таким образом, организация вправе принять расходы на компенсацию стоимости питания работников в уменьшение налогооблагаемой прибыли, если эти выплаты предусмотрены в трудовых договорах, заключенных с конкретными работниками.


Обращаем внимание, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельными приложениями к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Формулировка стоимости компенсации питания для целей налогообложения в трудовом договоре может выглядеть следующим образом:

«Работодатель обязуется компенсировать Работнику стоимость обеда в размере ______ (________) рублей с „____“ ____________ 20___г. по „____“ ______________ 20___г.,

за каждый отработанный рабочий день по производственному календарю. Компенсация не выплачивается за время: нахождения Работника в отпуске; командировки (за исключением однодневных командировок); временной нетрудоспособности и отсутствия на работе по невыясненным причинам».

Разберемся, включается ли сумма компенсации питания при расчете среднего заработка?

Как известно, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Обращаем внимание, в соответствии с п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Таким образом, если в трудовых договорах, коллективном договоре или положении об оплате труда предусмотрена компенсация питания сотрудников и она персонифицирована, то она относится на расходы в целях исчисления налога на прибыль.

Но поскольку компенсация обедов не относится к элементу оплаты труда, то при определении среднего заработка не участвует.

Персональная письменная консультация
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Виктория
Варламова
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кирилл
Неймарк
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест