123456

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ в 2015 году

13 мая 2015

Особенности определения налоговой базы как кадастровой стоимости недвижимости в Москве и Московской области
 

В настоящей статье аудиторы компании  «Правовест Аудит» обратят Ваше внимание на ключевые вопросы налога на имущество организаций в 2015 году:

  1. Налоговая база как кадастровая стоимость
  2. Москва и МО
  3. Налоговая ставка
  4. Жилые дома и помещения, не относящиеся к ОС
  5. Изменения с 1 января 2015 года при определении налоговой базы как кадастровой стоимости

 

В каких случаях налоговая база определяется как кадастровая стоимость?

 

Как известно, с 2014 года налоговая база для исчисления налога на имущество организаций по некоторым объектам недвижимости определяется не как среднегодовая стоимость по данным бухучета, а как кадастровая стоимость (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Для целей налогообложения учитывается кадастровая стоимость объекта, внесенная в государственный кадастр недвижимости (письмо ФНС России от 25.09.2014 N БС-4-11/19568).

В статье 378.2 НК РФ установлен перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Среди них - административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; здания, предназначенные или фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания; недвижимость иностранных компаний, не имеющих в РФ постоянных представительств, с 2015 года - жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве основных средств.

При этом особенности исчисления налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, устанавливаются законом соответствующего субъекта РФ.

Помимо этого, в субъекте РФ устанавливается конкретный Перечень объектов «коммерческой» недвижимости в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них, а также нежилых помещений, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

В регионе утверждаются результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В настоящее время далеко не все субъекты РФ приняли соответствующие законы.

Таким образом, определять налоговую базу по налогу на имущество как кадастровую стоимость организация обязана при одновременном выполнении следующих условий (п. п. 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, письма Минфина России от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641):

- субъектом утверждены в установленном порядке результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (письмо Минфина России от 19.02.2015 N 03-05-04-01/7942);

- в субъекте принят соответствующий закон (п. 2 ст. 378.2 НК РФ);

- объект принадлежит организации на праве собственности и учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (письмо ФНС России от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);

- объект включен в Перечень недвижимости, определенный субъектом, в котором находится объект недвижимости, и опубликован на его официальном сайте не позднее 1 января текущего года (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ, письмо Минфина России от 06.08.2014 N 03-05-04-01/38983, направлено письмом ФНС России от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089)).

 

Москва

На территории города Москвы ставка налога на имущество организаций, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, а также особенности определения налоговой базы установлены Законом г.Москвы от 05.11.2003г. N 64 «О налоге на имущество организаций».

Налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении:

1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв.м. и помещений в них (кроме находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если эти здания (строения, сооружения) расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение:

- офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;

- торговых объектов;

- объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

2) отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 2000 кв.м. и помещений в них, фактически используемых для делового, административного или коммерческого назначения, а также для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

2.1) расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, площадью свыше 3000 кв.м., принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (норма действует с 2015 года);

3) недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также недвижимости иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП на 2015 год утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (доступен на официальном сайте Правительства Москвы ]]>http://www.mos.ru]]>).

 

Московская область

На территории Московской области ставка налога на имущество организаций, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, а также особенности определения налоговой базы установлены Законом Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ.

Налоговая база как кадастровая стоимость имущества, определяется в отношении следующих видов недвижимости:

1) торговых центров (комплексов) общей площадью от 1000 кв.м. и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость;

2) объектов недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также в отношении недвижимости  иностранных организаций, не относящейся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определен Распоряжением Минмособлимущества от 19.12.2014 N 12ВР-1559. (доступен на официальном сайте Министерства имущественных отношений Московской области ]]>http://mio.mosreg.ru]]>).

 

Налоговая ставка

Для того, чтобы исчислить сумму налога нужно знать кадастровую стоимость объекта недвижимости и налоговую ставку, действующую на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположены эти объекты недвижимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ). Налоговая ставка прописана в Законе г. Москвы о налоге на имущество или Законе Московской области. Кадастровую стоимость можно узнать на интернет-сайте Росреестра, по кадастровому номеру объекта (]]>https://rosreestr.ru]]>)  Также в силу п. 13 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

 

Жилые дома и помещения, не относящиеся к ОС

С 1 января 2015 г. список недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, пополнился новой категорией - жилыми домами и жилыми помещениями, не учитываемыми на балансе в качестве объектов ОС по правилам бухучета (пп. 4 введен в п. 1 ст. 378.2 НК РФ Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ). Указанная недвижимость не включается в Перечень, утверждаемый органом исполнительной власти на очередной налоговый период во исполнение пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ. Таким образом, налогообложение по кадастровой стоимости жилых домов и помещений не зависит от включения их в Перечень, а осуществляется по самостоятельному основанию.

Важно! Если в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве основных средств, законом субъекта РФ особенности определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости не установлены, налог в отношении такого имущества не начисляется (письма Минфина России от 08.04.2015 N 03-05-05-01/19690, 08.04.2015 N 03-05-05-01/19749, от 06.04.2015 N 03-05-05-01/19130, от 27.03.2015 N 03-05-05-01/16950).

Речь идет о жилых помещениях и домах, которые не способны приносить организации экономические выгоды, то есть не отвечают признакам актива (допустим, переданы в безвозмездное пользование сотрудникам), либо учтены на балансе в качестве иных активов, кроме ОС (к примеру, в качестве товаров для перепродажи).

Если же жилое помещение, жилой дом отражены организацией в качестве ОС, то ввиду отсутствия специальных указаний они облагаются налогом в общем порядке: налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества.

 

Изменения с 1 января 2015 года при определении налоговой базы

как кадастровой стоимости

С 1 января 2015 г. в главу 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ внесены следующие изменения и дополнения:

1) организации с учетом специального коэффициента исчисляют налог, рассчитываемый исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов, право собственности, на которые возникло или прекратилось в течение налогового периода.

Указанный коэффициент позволяет определить сумму налога только за те месяцы, когда объект находился в собственности (п. 5 ст. 382 НК РФ). До 1 января 2015 г., это правило распространялось только на недвижимость иностранных организаций, которые не осуществляли деятельность в РФ через постоянные представительства, а также на  недвижимость иностранных организаций, не используемую в деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;

2) если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, его остаточная стоимость для целей исчисления налога на имущество определяется без учета таких затрат (п. 3 ст. 375 НК РФ);

3) если объект недвижимости образован в течение текущего налогового периода в результате его раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия в отношении недвижимости, включенной в перечень по состоянию на 1 января года соответствующего налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимости облагается налогом исходя из кадастровой стоимости, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет до включения в перечень (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);

4) если кадастровая стоимость объекта недвижимости изменилась при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром, данная измененная стоимость в целях исчисления налога применяется, начиная с периода, в котором была совершена указанная ошибка (абз. 2 п. 15 ст. 378.2 НК РФ);

5) если комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суд примет решение о ее изменении, то новая величина учитывается при расчете налога, начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в госкадастр недвижимости (абз. 3 п. 15 ст. 378.2 НК РФ);

6) установлены критерии признания здания (строения, сооружения) одновременно административно-деловым и торговым центром для целей исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости такого объекта (п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ).

 

Аудиторы и эксперты компании «Правовест Аудит» всегда готовы помочь и рады ответить на Ваши вопросы!

май 2015г.

 

Приглашаем на ближайшие круглые столы>>

Искренне Ваш,
Правовест Аудит

звоните: 8 (495) 231-23-21
пишите: info@pravovest-audit.ru

 

Мы всегда рады помочь Вам! Обращайтесь к профессионалам!