123456

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС ЗА I КВАРТАЛ 2015 ГОДА

17 апреля 2015

Приказом ФНС России от 29.10.2014г. N ММВ-7-3/558@ утверждена новая форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения, а также форматы представления в электронном виде. Декларацию за 1 квартал 2015 года необходимо представить по новой форме не позднее 27 апреля 2015 года (срок переносится с 25 апреля, субботы). Аудиторы «ПРАВОВЕСТ Аудит» рассмотрели некоторые актуальные вопросы по ее заполнению и представлению.

 

Вопрос:

Кто вправе с 1 января 2015 года представить декларацию на бумажном носителе?

Ответ:

На бумаге декларацию вправе сдать налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками (спецрежимники) или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС согласно статьям 145, 145.1 НК РФ. Например, упрощенец – арендатор федерального или муниципального имущества,  являющийся налоговым агентом согласно пункту 3 статьи 161 НК РФ. У таких организаций есть право выбора – представить декларацию на бумаге или в электронном виде (письмо ФНС России от 08.04.2015г. N ГД-4-3/5880).

Вопрос:

Вновь  созданная организация на ОСН, но пока не ведет хозяйственную деятельность. Является ли нарушением представление "нулевой" декларации по НДС на бумажном носителе и какая ответственность ей за это грозит?

Ответ:

Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года, налогоплательщики НДС, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ (лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также налогоплательщики, реализующие освобожденные от НДС товары (работы, услуги)), представляют новую форму налоговой декларации по НДС только в электронной форме. При сдаче ими  налоговой декларации на бумажном носителе, такая декларация не будет считаться представленной. Поэтому организация за непредставление декларации может быть привлечена к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Учитывая, что фирма не ведет хозяйственную деятельность и декларация «нулевая», штраф составит 1000 руб.  (письмо Минфина России от 16.02.2015г. N 03-02-08/6944). Кроме того, это может повлечь за собой приостановление операций организации по ее счетам в банке (п. 3 ст. 76 НК РФ). Должностные лица компании также могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 до 500 руб.

 

Вопрос:

Кто обязан представить в налоговый орган журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронном виде?

Ответ:

Это посредники, не являющиеся налогоплательщиками НДС (спецрежимники), а также налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по статьям 145 и 145.1 НК РФ, и не признаваемые налоговыми агентами. Но только в случаях выставления и (или) получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности по договорам комиссии, агентирования, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или по договорам транспортной экспедиции (если доходом экспедитора признается вознаграждение), а также при выполнении функций застройщика.

Вышеназванные лица, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующие журналы с отражением «транзитных» счетов-фактур по установленному формату в электронной форме в срок не позднее 20-го апреля 2015 года (письмо ФНС России от 08.04.2015г. N ГД-4-3/5880).

Вопрос:

По какой форме с 1 января 2015 года организация на ОСН должна сдать уточненные налоговые декларации за прошлые налоговые периоды? Можно ли сдать уточненку за 1-3 кварталы 2013 года на бумаге, если до 1 января 2014 года декларации сдавались на бумажном носителе?

Ответ:

Уточненная декларация представляется только в электронном виде по форме, действующей в том периоде, за который представляется декларация (письмо ФНС России от 30.01.2015г. N ОА-4-17/1350@).

 

Вопрос: Как организации, реализующей/покупающей товары (работы, услуги) через обособленное подразделение вести книгу покупок и продаж, а также заполнить разделы 8 «Сведения из книги покупок...» и 9 «Сведения из книги продаж…» декларации?

Ответ:

До 1 января 2015 года обособленные подразделения представляли в головную организацию только разделы книг покупок и продаж, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур для оформления единых книг покупок и книг продаж и составления декларации по НДС в целом по организации.

С этого года им придется полностью передавать свои книги покупок и продаж, а также журналы учета в отношении посреднической деятельности. А головной организации необходимо включать все данные из них в книгу покупок, продаж, а также журналы учета (в отношении посреднической деятельности), которые ведутся в целом по организации.

В разделы 8 и 9 должны быть загружены данные обо всех счетах-фактурах, в том числе выставленных и полученных обособленными подразделениями. Количество листов разделов 8 и 9 соответствует количеству записей в книге покупок и продаж в целом по организации.

 

Вопрос: Организация заявляет налоговый вычет НДС по командировочным расходам на основании бланков строгой отчетности (электронных билетов и счетов из гостиницы). Что регистрировать в книге покупок и как будут соотноситься данные о покупках и продажах электронных билетов при камеральной проверке новой декларации?

Ответ:

В данном случае НДС к налоговому вычету принимается на основании бланка строгой отчетности с выделенной суммой налога, который регистрируется в книге покупок.  (письма Минфина России от 25.02.2015г. N 03-07-11/9440, от 30.01.2015г. N 03-07-11/3522,  от 11.03.2015г. N 03-07-11/12694, от 16.03.2015г. N 03-07-11/13791,  п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. N 1137). При этом есть риск, что налоговый орган при камеральной проверке не обнаружит данных о начислении НДС по конкретному БСО (например, ж/д или авиабилету). Поскольку продавцы при оказании платных услуг населению вправе регистрировать в книге продаж суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц (п. 13 Правил ведения книги продаж). В данном случае налогоплательщику, вероятно, придется давать объяснения налоговому органу. При отражении таких операций в книге покупок ФНС рекомендует проставить код вида операции «23» (письмо ФНС России от 22.01.2015г. N ГД-4-3/794@). Это поможет налоговому инспектору при камеральной проверке понять -  почему сумма налогового вычета не стыкуется с данными раздела 9 декларации продавца.

Вопрос:

Организация на УСН выставила счет-фактуру и уплатила НДС в бюджет. Как продавцу заполнить налоговую декларацию по НДС и что будет с вычетом у покупателя?

Ответ:

В указанном случае продавец-упрощенец должен уплатить налог в бюджет, а сведения из выставленного счета-фактуры включить в раздел 12 налоговой декларации по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, раздел XIV Порядка заполнения налоговой декларации по НДС). При этом, отразив необходимую информацию в разделе 8 налоговой декларации, покупатель, скорее всего, получит отказ в налоговом вычете. Согласно  разъяснениям Минфина (письма от 16.05.2011г. N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456) при приобретении товаров (работ, услуг) у продавца на УСН покупатель не вправе заявить НДС к вычету, даже имея на руках счет-фактуру с выделенным НДС. Судебная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков-покупателей, поэтому шанс отстоять в суде право на вычет достаточно высок (п. 4.1. постановления КС РФ от 03.06.2014 N 17-П, определение ВАС РФ от 06.07.2012 N ВАС-7996/12, постановление ФАС Московского округа от 25.09.2012 по делу N А40-79771/11-90-347, письмо ФНС РФ от 26.11.2013г. N ГД-4-3/21097).

 

Вопрос:

Должна ли с 1 января 2015 года организация оптовой торговли на ОРН вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур, а также заполнять разделы 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур..» и 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур..» налоговой декларации?

Ответ:

Указанные журналы ведут только лица, перечисленные в пункте 3.1. статьи 169 НК РФ: комиссионеры, агенты, экспедиторы и застройщики для регистрации «транзитных» счетов-фактур. Организация оптовой торговли к таковым не относится, с 1 января 2015 года она обязана вести только книгу покупок и продаж с заполнением соответствующих разделов декларации 8 и 9.

 

Вопрос:

Комиссионер на ОРН берет у комитента товары на реализацию и продает их в розничной сети с выдачей покупателям чеков ККТ. Должен ли он вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур и заполнять 10 и 11 разделы декларации?

Ответ:

Поскольку при реализации товаров в розницу за наличный расчет комиссионер-продавец счета-фактуры физическим лицам не выставляет, журнал учета не ведется (раздел XII Порядка заполнения раздела 10 декларации, письмо Минфина России от 30.01.2015г. N 03-07-11/3488). Это логично, поскольку основной упор при камеральных проверках делается на проверку налоговых вычетов. Поскольку покупатели – физлица не принимают НДС к налоговому вычету, информация о продажах комиссионера для налогового органа попросту лишняя. Комиссионер в данном случае ведет только книгу продаж, где регистрирует счета-фактуры на свое вознаграждение и книгу покупок для отражения счетов-фактур по приобретенным для своей деятельности товарам (работам, услугам). Эти данные он переносит в разделы 8 и 9 налоговой декларации.
Вопрос:

Организация в 1 квартале 2015г. реализовала ценные бумаги, что является необлагаемой операцией согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Вправе ли налоговый орган при камеральной проверке декларации требовать от организации документы, подтверждающие указанную налоговую льготу?

Ответ:

Сведения об операциях, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) согласно статье 149 НК РФ указываются в разделе 7 налоговой декларации.

При проведении камеральной проверки налогоплательщики по требованию налоговых органов обязаны представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы в случае их использования (п. 6 ст. 88 НК РФ). Согласно пункту 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014г. N 33 льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками. К примеру, подпункт 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ устанавливает налоговую льготу в отношении столовых образовательных и медицинских организаций, подпункт 1 пункта 3 статьи 149 — в отношении религиозных организаций, подпункт 2 пункта 3 статьи 149 — в отношении общественных организаций инвалидов и т.п. Поэтому документы на льготы налоговики вправе требовать не по всем перечисленным в статье 149 НК РФ необлагаемым операциям, а только у конкретных категорий налогоплательщиков по конкретным операциям. Такие распространенные операции как реализация ценных бумаг, встречающиеся повсеместно у организаций любой сферы деятельности, к льготам не относятся. А представляют собой специальные правила налогообложения соответствующих операций. Соответственно, требовать документы по таким операциям при камеральной проверке налоговый орган не вправе.

 

Конечно, это не полный перечень ситуаций, которые приходится решать бухгалтеру при заполнении новой декларации по НДС в 2015 году. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы при составлении декларации, то Вы можете задать их экспертам и аудиторам компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».
апрель 2015 года
 Читайте также:
ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЗА I КВАРТАЛ 2015 г.

 

Приглашаем на ближайшие круглые столы>>

Искренне Ваш,
Правовест Аудит

звоните: 8 (495) 231-23-21
пишите: info@pravovest-audit.ru

 

Мы всегда рады помочь Вам! Обращайтесь к профессионалам!