123456

Заработная плата 2018: что нового?

01 марта 2018

Размеры МРОТ и правовая возможность выплаты заработной платы в валюте всегда волновали нанимателей. Сегодня отметим некоторые важные изменения в этих вопросах.

Тарасова Татьяна

Аттестованный аудитор, автор семинаров и многочисленных публикаций в СМИ по вопросам начисления зарплаты, пособий, командировочных, НДФЛ и страховых взносов.

Увеличение МРОТ

Перед новым годом был принят закон, об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ): Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ:

  • С 1 января 2018 года МРОТ составляет 9489 руб. в месяц
  • С 1 мая 2018 года МРОТ увеличится до уровня прожиточного минимума и составит 11163 руб.

В дальнейшем увеличение размера прожиточного минимума будет означать соответствующее увеличение МРОТ

Зарплата в валюте

Напомним, что до 16 февраля 2018 года резиденты РФ могли выплачивать заработную плату только в российских рублях. Исключений из этого правила не было.

Федеральным законом от 05.02.2018 № 8-ФЗ были внесены изменения в ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этим поправкам, выплата зарплаты может производится в иностранной валюте, в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Эти случаи были установлены Федеральным законом от 28.12.2017 № 427-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Исходя из этого на выплату зарплаты в иностранной валюте, смогут рассчитывать работники, которые выполняют свои трудовые обязанности за пределами РФ. Речь идет о гражданах РФ, работающих по трудовому договору в российских представительствах и организациях, расположенных за рубежом.

Указанные изменения вступили в силу 16 февраля 2018 года

С 18 марта 2018 года Федеральным законом от 07.03.2018 года № 44-ФЗ расширен перечень работников, которые могут получать заработную плату в иностранной валюте. В частности статья 9 и 12 изложена в новой редакции согласно которой российские организаций, могут выплачивать заработную плату и иные выплаты в иностранной валюте, если в трудовом договоре работника, предусмотрено исполнение трудовых обязанностей за пределами территории Российской Федерации.