123456

Может ли физлицо оплатить налоги за юрлицо?

21 апреля 2015

Письмо ФНС России от 31 марта 2015г. N БС-4-11/5231@

Законом «О банках и банковской деятельности» установлено, что при проведении банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.

Согласно статьи 45 части 1 НК РФ возможность внесения наличных денежных средств в банк, кассу местной администрации либо организацию федеральной почтовой связи предусмотрена только для физлиц.

Юридическими лицами уплата налогов и сборов в бюджетную систему РФ должна производиться в безналичной форме путем предъявления в банк поручения на уплату налога с расчетного (текущего) счета организации.

Таким образом, денежные средства, уплаченные физлицом за юрлицо, не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты налоговых платежей, в т.ч. задолженности по ним, за организацию.