123456

Вопросы и ответы

Страховые взносы по выплатам членам Совета директоров

Организация будет выплачивать вознаграждение членам совета директоров за счет чистой прибыли. Трудовые договоры с ними не заключались. Подлежат ли данные выплаты обложению страховыми взносами? Если подлежат, можем ли мы страховые взносы с таких выплат учесть в составе расходов для налога на прибыль?

Доначисление налога на прибыль при ошибочной квалификации расходов на ремонт

В связи с физическим износом кровельного покрытия часть здания главного корпуса была непригодна для использования. Организация произвела полную замену кровли. Может ли Организация квалифицировать данные расходы как расходы на ремонт? Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

Новые правила указания адреса продавца и покупателя в счете-фактуре

Наш покупатель требует, чтобы в счете-фактуре адрес продавца и покупателя был указан точно так, как в ЕГРЮЛ (без сокращений). Можно ли при указании адреса применять общепринятые сокращения «обл.», «г.» и «ул.» ?

Трудовой договор и договор подряда?

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа.

Должна ли организация уплачивать НДС по договору с нерезидентом? Можно ли этот НДС принять к вычету?

Место реализации консультационных услуг для целей НДС определяется по покупателю — покупатель российская организация, находящаяся на территории РФ, поэтому услуги консультирования иностранной организацией выполняемые для российской организации облагаются НДС.

Сотрудник отказывается идти в отпуск, что делать?

Сотрудник выражает желание не идти в отпуск совсем, либо вместо 28 календарных дней, использовать только 14 календарных дней, а хочет работать. Есть ли нарушение трудового законодательства?

Пониженные тарифы страховых взносов для IT компаний в 2017, для вновь созданных организаций

Один из критериев для применения пониженного тарифа по страховым взносам для IT компаний является численность сотрудников не менее 7 человек.

Нужен ли сотруднику иностранцу ИНН?

В нашей организации работают иностранные граждане, которые прибыли из визовых стран. В своей стране они имеют аналог ИНН и отказываются его получать в нашей стране. На основании какого закона мы должны обязать их получить ИНН?

Можно ли поставить товарный знак на учет для улучшения показателя чистых активов

Мы сделали оценку товарного знака на 31.12.16, можно ли поставить его на учет по рыночной стоимости? Цель улучшить показатели чистых активов, они у нас пока отрицательные.

Можно ли отразить операции прошлого года в текущем

Возможно ли отражение операций за 2016 год в январе 2017г. в случае, если фактически документы получены в январе 2017г?

Можно ли отнести рекламные расходы к затратам на производство и реализацию

Компания по производству продуктов питания заключила договор со спортивной организацией на оказание услуг по размещению информационных материалов во время проведения спортивных соревнований, путем оформления и размещения материалов в стартовой зоне всех соревнований, в комментаторских текстах на всех соревнованиях.

Как списать бракованный товар от покупателя если поставщик отказывается его принимать?

При возврате брака по обуви от покупателя, как ношенного, так и выявленного при продаже, у оптового продавца возникает следующая ситуация. Покупатель при возврате делает все необходимые документы — акт ТОРГ-2, накл. ТОРГ-12, если брак ношенный — заяввление от конечного покупателя, кассовый или товарный чек.

Как правильно подсчитать количество дней отпуска, если последний день отпуска – пятница?

Если работнику нужен один день очередного отпуска (например, в пятницу), как правильно подсчитать ему количество дней отпуска: один день (пятница ) или 3 дня (пятница, суббота, воскресенье)? Нормативное обоснование: согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Как документально оформить продажу питания с отсрочкой оплаты

Как компании общепита документально оформить продажу обедов с отсрочкой оплаты. По соглашению оплату раз в месяц перечисляет другая организация, которая удерживает стоимость питания из зарплаты своих сотрудников.

Должная осмотрительность при заключении договора с контрагентом

Налоговое законодательство не содержит требований или условий, позволяющих возложить на налогоплательщика ответственность за уплату налогов его поставщиками и контрагентами.

Расходы на госпошлины и лицензии в бухгалтерском и налоговом учете

Расходы организации на уплату госпошлин на получение лицензии, которая необходима для осуществления организацией ее деятельности, на основании п. п. 4, 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее — ПБУ 10/99) подлежат бухгалтерскому учету в составе расходов по обычным видам деятельности.

Изменения в ПБУ

С 6 августа вступает в силу новая редакция ПБУ 1/2008. В частности, ПБУ дополнено положением о том, что организация выбирает способы ведения бухучета независимо от выбора способов ведения бухучета другими организациями.