123456

Дистанционная работа иностранцев

Можем ли мы заключить трудовой договор о дистанционной работе за пределами РФ с иностранцем — например, гражданином Узбекистана? Гражданами из Евразийского экономического союза (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия)? Работодатель — российская компания.

Ответ:

С иностранным сотрудником, который будет работать за пределами РФ, нужно заключить гражданско—правовой договор (разъяснения Минтруда России в Письмах Минтруда России: от 07.12.2016 N 14—2/ООГ—10811, от 27.07.2016 N 17—3/В—292). Это связано с тем, что на дистанционных сотрудников распространяется действие трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права с особенностями, установленными ст. 312.1 ТК РФ.

Положения ст. 312.3 ТК РФ обязывают работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. Федеральные законы и другие нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории России (ст.13 ТК РФ). Обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных сотрудников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным.

Из этого следует, что Трудовой кодекс не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и работающим за пределами России. Сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско—правовых отношений.

Исключения для иностранцев из стран ЕАЭС трудовым законодательством и международными правовыми актами не предусмотрено.

Эксперты компании «Правовест Аудит»

04.04.2018