123456

Должна ли организация уплачивать НДС по договору с нерезидентом? Можно ли этот НДС принять к вычету?

Определение места реализации услуг для целей НДС

Место реализации консультационных услуг для целей НДС определяется по покупателю — покупатель российская организация, находящаяся на территории РФ, поэтому услуги консультирования иностранной организацией выполняемые для российской организации облагаются НДС.

Российская организация является налоговым агентом и удерживает НДС из суммы, причитающейся иностранному контрагенту за выполненные консультационные услуги (см. пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Для целей исчисления НДС документами, подтверждающими место реализации услуг являются:

  • контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).(п. 4 ст. 148 НК РФ).

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога ( п. 4 ст. 174 НК РФ).

Срок уплаты НДС

Таким образом, уплата НДС за иностранного налогоплательщика производится при выплате ему денежных средств.

Вычет НДС

По вопросу вычета — если деятельность организации, для которой заказаны консультационные услуги облагается НДС, то организация-налоговый агент, имеет право на вычет НДС.

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с главой 21 НК РФ.

Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 НК РФ, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям (см. п. 3 ст. 171 НК РФ).

Указанные положения применяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей, указанных в пункте 2 ст. 171 НК РФ (т. е. для осуществления операций, облагаемых НДС).

С уважением, аудиторы ПРАВОВЕСТ АУДИТ
Май 2017