123456

Доначисление налога на прибыль при ошибочной квалификации расходов на ремонт

Вопрос:

В связи с физическим износом кровельного покрытия часть здания главного корпуса была непригодна для использования. Организация произвела полную замену кровли.

В результате проведенных работ был изменен угол наклона крыши и появился карниз шириной 1 метр. После произведенных работ эта часть здания используется под мастерские, раздевалки и проч. вспомогательные нужды.

Может ли Организация квалифицировать данные расходы как расходы на ремонт? Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Для того чтобы правильно квалифицировать расходы, необходимо разобраться в чем отличие ремонта от реконструкции. Обратимся к Градостроительному кодексу (т. к. налоговый орган руководствуется положениями данного кодекса), в котором содержатся отличия ремонта от реконструкции. Аналогичные сведения приводятся в НК РФ и в разъяснениях Госкомстата России (абз. 2 и 6 п. 16 Письма от 09.04.2001 №МС-1-23/1480).

Итак, под реконструкцией понимается (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ):

  • изменение параметров (высоты, площади, объема, количества этажей) объекта или его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта;
  • полная замена или восстановление несущих строительных конструкций.

Текущим (в плановом порядке) или капитальным ремонтом признается замена и (или) восстановление (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ):

  • строительных конструкций или их элементов, которые не являются несущими;
  • отдельных элементов несущих конструкций (даже если при этом улучшаются показатели таких элементов);
  • систем и сетей инженерно-технического обеспечения объектов или их элементов.

Таким образом, главное отличие ремонта от реконструкции заключается в том, что результатом ремонта является устранение повреждений и неисправностей в целях предотвращения преждевременного износа основных средств. Так же ремонт может предполагать профилактические мероприятия в отношении основных средств.

В случае же реконструкции свойства объекта совершенствуются, повышаются его качество и технико-экономические показатели. Иными словами, ремонт — это поддержание основного средства в надлежащем (рабочем) состоянии, а реконструкция — изменение или улучшение основного средства.

Важно правильно квалифицировать расходы на ремонт (реконструкцию), так как расходы на ремонт налогоплательщик вправе включить в состав расходов для целей налогообложения. Расходы же на реконструкцию не включаются в состав расходов для целей налогообложения (п 5, ст. 270 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации по результатам произведенных работ здание можно использовать в ином качестве, а значит произошло переустройство и обновление основного средства. Также появился карниз шириной 1 метр, которого ранее не было, т. е. размер кровли изменился.

Все это говорит о том, что произведенные работы улучшили технико-экономические параметры и увеличили первоначальную стоимость основного средства. Это значит, что была проведена реконструкция здания, а не ремонтные работы.

Следовательно, если Организация квалифицирует данные расходы как расходы на ремонт, то налоговый орган может переквалифицировать такие расходы в расходы на реконструкцию и исключить их из состава расходов по налогу на прибыль (п 5, ст. 270 НК РФ). Это повлечет доначисление налога на прибыль.

Указанное подтверждается и судебной практикой (например, Постановление Десятого ААС от 21 октября 2016 г. по делу N А41-1254/16)

Таким образом, если при проведении каких-то работ с основным средством Вы затрудняетесь определить: как квалифицировать соответствующие расходы — пожалуйста, обратитесь к строительной документации. Определите исходя из нее: сохранилось ли основное средство в неизменном виде или его параметры изменились, улучшились его свойства.

Проверьте: относятся ли такие действия к ремонту или реконструкции исходя из Градостроительного кодекса и других нормативных правовых актов. Если окажется, что у Вас ремонт, то Вы можете включить расходы на него в состав расходов по налогу на прибыль. Если у Вас реконструкция, то так делать неправомерно.

Эти несложные действия позволят Вам избежать некорректной уплаты налога на прибыль и, соответствующей доплаты в бюджет.