123456

Допустимо ли округление сумм включающих НДС в актах и счетах-фактурах?

Государственный Заказчик подписывает с коммерческой организацией на ОСНО контракт с округлениями стоимости до целых рублей включая выделенный НДС.

Также он просит выставлять акты выполненных работ и счета-фактуры с округлением до рубля. Правомерна ли данная просьба? Не будет ли данное округление нарушать НК РФ?

ОТВЕТ:

Правило об округлении суммы налога, предусмотренное пунктом 6 статьи 52 НК РФ, в отношении сумм НДС, предъявляемых продавцами покупателям товаров (работ, услуг) и указываемых в счетах-фактурах и в книге продаж, не применяется (позиция Минфина РФ).

Пункт 15 Порядка заполнения разделов декларации по НДС говорит, что все значения стоимостных показателей, отражаемых в разделах 1 — 7 декларации, указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. Округления в остальных разделах декларации не предусмотрены.

Метод, предложенный Заказчиком в условиях контракта, действительно нарушает правила оформления счетов-фактур, книги продаж и книги покупок.

При оформлении счетов-фактур следует соблюдать требования НК РФ и Правил заполнения декларации по НДС, разъяснив Заказчику свою позицию.

14.02.2018

Эксперты ООО «ПравовестАудит»