123456

Как оформить региональный праздничный день и учесть при определении среднего заработка

На основании Областного закона, один день в году признан в области нерабочим праздничным днём. Как правильно провести этот день по документам? Как следует учитывать его при расчёте среднего заработка?

Ответ:

Регулирование трудовых отношений и других, непосредственно связанных с ними отношений, в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется в том числе нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ (ч.1 ст.5 ТК РФ).

Законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ и другим федеральным законам (ч.9 ст.5 ТК РФ). Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ не должны противоречить ТК РФ, другим федеральным законам, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Органы государственной власти субъектов РФ принимают законы и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права по вопросам, не отнесённым к ведению федеральных органов государственной власти (ч.2 ст.6 ТК РФ). При этом, более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам по сравнению с установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, приводящий к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов, обеспечивается за счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

О том, как в 2018 году изменились размеры МРОТ и правовая возможность выплаты зарплаты в валюте, читайте в статье.

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе и законодательство субъектов РФ, ч.2 ст.22 ТК РФ.

Вопросы установления праздничных дней не отнесены к исключительному ведению федеральных органов государственной власти и могут дополнительно регулироваться субъектами РФ, не ухудшая положения работников по отношению к федеральному законодательству. А значит субъектом РФ не могут быть отменены праздничные дни, установленные ст.112 ТК РФ, а лишь могут быть введены новые праздничные дни.

Если региональные праздничные дни установлены нормативными правовыми актами субъекта РФ, то работодатель обязан их соблюдать и учитывать положения статей 113 и 153 ТК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Роструда от 12.09.2013 N 697—6—1. Также региональные праздничные дни упоминаются в «Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014).

Что делать работодателю

В отношении федеральных нерабочих праздничных дней Трудовой кодекс обязывает работодателя:

  • дополнительно оплачивать работу в нерабочие праздничные дни сдельщикам и работникам, чей труд оплачивается по часовым или дневным тарифным ставкам (ст.112 ТК РФ);
  • соблюдать порядок привлечения к работе в нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ);
  • оплачивать работу в нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ);
  • не засчитывать такой день в число дней отпуска (ст.120 ТК РФ).

Если региональный закон отсылает по вопросу предоставления гарантий к Трудовому кодексу, то в связи с региональным нерабочим праздничным днём гарантии предоставляются также, как и в связи с федеральными нерабочими праздничными днями.

Как оформить нерабочий праздничный день

  • В Положении об оплате труда нужно указать, что один день в году — это региональный нерабочий праздничный день.
  • В Табеле учёта рабочего времени нужно проставить такой день, как выходной. Норма рабочего времени за месяц, где встречается нерабочий праздничный день, будет меньше на 8 часов установленного общероссийским производственным календарём.
  • В месяц, где есть нерабочий праздничный день, нужно начислить полный оклад (тарифную ставку).
  • При определении среднего заработка считать этот месяц полностью отработанным, то есть для отпускных использовать 29,3 — среднемесячное количество рабочих дней.
  • При предоставлении отпуска в такой месяц не включать региональный нерабочий праздничный день.

Эксперты компании «Правовест Аудит»

16.04.2018