123456

Материальная помощь сотруднику в связи со смертью члена семьи

У сотрудника умерла мама. В компании хотят оказать ему материальную помощь. Какая сумма не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды? Как её лучше оформить?

Ответ:

Материальная помощь сотруднику в связи со смертью члена семьи без ограничения по сумме освобождается от обложения НДФЛ и страховых взносов (п.8 ст.217 НК РФ, п.3 ст.422 НК РФ). Решение о такой выплате остаётся на усмотрение руководителя организации, если обязательность выплаты не прописана в локальных актах ООО и трудовом договоре с работниками.

Чтобы получить материальную помощь, сотрудник должен написать заявление с указанием основания для её оказания (смерть члена семьи). Письменное заявление представляется работодателю. К заявлению приобщаются документы, подтверждающие основание получения материальной помощи сотрудником:

  • Документ подтверждающий родство (в данном случае — свидетельство о рождении);
  • В случае разных фамилий — документ об изменении фамилии;
  • свидетельство о смерти умершего члена семьи.

Эксперты компании «Правовест Аудит»

02.03.2018