123456

НДФЛ и страховые взносы с компенсации проездных билетов домой иностранному сотруднику и его семье

Организация оплачивает билет иностранному сотруднику — высококвалифицированному специалисту и его семье домой в связи с окончанием контракта. Нужно ли со стоимости всех билетов сотруднику (его и членов семьи) удержать НДФЛ и начислить страховые взносы от несчастных случаев, как с дохода в натуральной форме? Насколько мы поняли, на доход в натуральной форме с высококвалифицированных специалистов не начисляются страховые взносы в ПФР (22%), ФСС (2,9%) и ФОМС (5,1%).

Ответ:

Если новый трудовой или гражданско–правовой договор по истечении 30 дней с момента прекращения предыдущего договора заключён не будет, то сотрудник и члены его семьи обязаны выехать за пределы РФ в течение следующих 30 рабочих дней. В этот срок также действует разрешение на работу сотрудника, а также виза и вид на жительство его и его семьи (абз.3 п.11 ст.13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Законодательством не предусмотрена обязанность компенсации стоимости проезда высококвалифицированному специалисту и его семье на родину.

Если организация берет на себя такую обязанность, то возникает доход в натуральной форме для НДФЛ и страховых взносов от несчастных случаев. С иностранного сотрудника удерживается НДФЛ со стоимости проезда семьи, если билеты (как денежные документы) были переданы непосредственно ему. В этом случае также возникает база для начисления страховых взносов от несчастных случаев.

Если билеты передавались членам семьи, то налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Это нужно сделать не позднее первого марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п.5 ст.226 НК РФ). При такой ситуации у членов семьи отсутствует база для начисления страховых взносов от несчастных случаев с натурального дохода.

Эксперты компании «Правовест Аудит»

04.04.2018