123456

Новые правила указания адреса продавца и покупателя в счете-фактуре

Вопрос

Наш покупатель требует, чтобы в счете-фактуре адрес продавца и покупателя был указан точно так, как в ЕГРЮЛ (без сокращений). Можно ли при указании адреса применять общепринятые сокращения «обл.», «г.» и «ул.» ?

Ответ

Что изменилось в правилах заполнения адреса в счетах-фактурах?

Действительно, с 1 октября 2017 г. в Правилах заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 (в редакции Постановления Правительства РФ от 19 августа 2017 г. N 981) уточнено, что при заполнении адреса продавца и покупателя нужно указывать адрес из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Какой адрес указывается в счете-фактуре, юридический или фактический?

Смысл этих уточнений — обязать организации и ИП указывать в счетах-фактурах адреса регистрации, содержащиеся в госреестре (с улицей, номером дома и т. д.), а не те, которые содержаться в учредительных документах. Напомним, нормы ГК РФ позволяют указывать в учредительных документах только наименования населенного пункта (муниципального образования), например, «г. Москва» без дальнейшей конкретизации (п.2 и п.5 ст.54 ГК РФ)

Можно ли сокращать адрес в счет-фактуре?

Таким образом, можно сказать, что новая норма — это техническое уточнение, т. е. следует заполнять строки с адресами в прежнем обычном порядке так, как мы указываем адреса в договорах, письмах и т. п. Переписывать адрес из ЕГРЮЛ с точностью «до запятой» не обязательно. Адреса можно указывать так, как Вы это делали раньше (можно сокращать «обл.», «г.» и т. п.). Аналогичные разъяснения на своих семинарах дают представители ФНС РФ.

Также хотим напомнить, что в форме книги покупок и книги продаж адреса продавцов и покупателей не указываются. В разделах 8 и 9 декларации по НДС также нет таких реквизитов. Поэтому в рамках камеральной проверки декларации по НДС налоговый орган не сравнивает адреса из счетов-фактур с адресами в ЕГРЮЛ. Кроме того, ошибки в счетах-фактурах, не мешающие налоговым органам идентифицировать покупателя, продавца, наименование товаров, стоимость, ставку и сумму НДС не являются основанием для отказа в вычете НДС (п.2 ст.169 НК РФ). Использование общепринятых сокращений «обл.», «г.» и т. п. не мешает налоговым органам определить все эти важные реквизиты.

Варламова Виктория Владимировна
Главный эксперт-консультант по налогам и бухучету компании «Правовест Аудит»,
аттестованный аудитор, Советник налоговой службы II ранга.

08.11.2017