123456

Нужно ли уточнить 6-НДФЛ при возврате излишне удержанного НДФЛ уволенному сотруднику

Организации нужно пересчитать НДФЛ при увольнении бывшему сотруднику (увольнение в феврале 2017 года). По его заявлению требуется возвратить сумму излишне удержанного НДФЛ в марте 2018 года.

Решили, что уточнённый 6—НДФЛ за 2017 год с уменьшением суммы начисленного дохода и уменьшением исчисленного НДФЛ пересдавать не нужно (согласно письму ФНС от 17.07.2017 N БС-4-11/13832@). Требуется сдать только корректирующий 2—НДФЛ за 2017 год. Операцию по возврату отразить в первом разделе 6—НДФЛ за первый квартал 2018 года. Правильно ли трактовали рекомендации ФНС?

Ответ:

Комментарии ФНС трактованы верно. Нужно сдать только корректировку 2—НДФЛ. Суммы возвращённого НДФЛ отражаются в расчёте 6—НДФЛ за период, в котором фактически происходит возврат по строке 090 разд.1 (п.3.3 Порядка заполнения расчёта 6—НДФЛ; Письмо ФНС от 17.07.2017 N БС—4—11/13832@, Письмо ФНС от 26.10.2016 N БС—4—11/20366@).

Если ранее вы сдали справку 2—НДФЛ за период, когда налог был излишне удержан, то нужно подать корректирующую справку 2—НДФЛ за этот же период (разд. I Порядка заполнения справки 2—НДФЛ, Письмо ФНС от 26.10.2016 N БС—4—11/20366@).

Эксперты компании «Правовест Аудит»

02.04.2018