123456

Оплата командировки, если один из дней выпал на выходной

Сотрудник направлен в командировку, один из дней которой совпал с выходным. Как правильно рассчитать оплату командировки, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени:

  • Оплату работы в выходной день в командировке рассчитать по формуле: «оклад / норму времени в днях*1 день, оплатить в двойном размере»;
  • «Оклад / норму времени в часах*часы, оплатить в двойном размере».

При выборе часовой оплаты сколько часов должно быть оплачено за работу в командировке, в выходной день, сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени?

Ответ:

Официальной позиции, как оплачивать работу в командировке, в выходной (праздничный) день, сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени нет. Поэтому можно утвердить любую схему оплаты локальным нормативным актом:

  • первую, разделив оклад на рабочие дни в месяце командировки и оплатить в двойном размере;
  • вторую, с оговоркой в приказе на командировку, сколько часов он будет работать в выходной день. Двойная оплата будет за фактически отработанные часы в день, выпавший на выходной.

Чтобы избежать недоразумений, сотрудника можно перевести на полный режим работы до командировки. Только потом, направить в командировку.

Для командировки расчет среднего заработка сотрудника (независимо от режима его работы) производится, исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени. В расчет включаются только рабочие дни (часы), согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 в редакции от 10.12.2016 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Если сотрудник работает в командировке в выходные или нерабочие праздничные дни, то его труд оплачивается в соответствии с трудовым законодательством России (следует из п.5 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в редакции от 29.07.2015 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Иными словами, подразумевается применение общих правил ст.153 ТК РФ, обязывающих работодателя оплачивать работу в такие дни не менее, чем в двойном размере тарифной ставки (оклада), либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (по желанию сотрудника).

Эксперты компании «Правовест Аудит»

05.03.2018