123456

Оплата выходного, который совпадает с нерабочим праздничным днём

При сменном графике работы 2/2, один рабочий день пришёлся на выходной (9 марта), который в связи с переносом оказался праздничным днём (на 9 марта перенесено 6 марта). Как нужно оплачивать 9 марта: в двойном или одинарном размере?

Ответ:

Если 9 марта и 2 мая — рабочие смены по графику, то оплата производится в одинарном размере. В двойном размере оплата сотрудникам, работающим по скользящему графику, производится в случае работы в выходные дни (по их графику) и в праздничные дни, установленные (перечисленные) в ст.112 ТК РФ.

9 марта — суббота, 6 мая — воскресенье. При совпадении двух дней: выходного и нерабочего праздничного, выходной переносится на рабочий, следующий после праздничного дня (ч.2 ст.112 ТК РФ). На другие дни выходные могут переноситься федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Правительство РФ утвердило следующий перенос выходных дней в 2018 году (Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250):

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта,
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая,
  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля,
  • с субботы 9 июня на понедельник 11 июня,
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Важно помнить, что всегда переносится именно выходной день, а не праздничный, поскольку последний, как правило, привязан к конкретной дате в отличие от выходного дня («Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней», утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014).

Эксперты компании «Правовест Аудит»

04.04.2018