123456

Отражение в учете комиссии банка-эквайрера

Исполнитель оказывает заказчику услуги по приему денежных средств, в том числе эквайринга. Договор эквайринга заключен банком с исполнителем. Комиссию по эквайрингу удерживает банк, перечисляя исполнителю сумму за минусом комиссии. Исполнитель перечисляет эти деньги заказчику.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете комиссию банка обеим организациям?

Может ли заказчик включить эту комиссию в свои расходы?

Какой документ будет являться основанием для подтверждения этих расходов заказчиком?

ОТВЕТ:

Особенности деятельности платежного агента

Деятельность исполнителя попадает под определение деятельности платежного агента (пункт 4 статья 4 Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Платежным агентом признается любое юридическое лицо (кроме банка) или любой ИП, которые принимают наличные денежные средства от физических лиц в оплату товаров (подп. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»).

Закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ обязует платежных агентов заключить с Заказчиком договор по приему платежей, который представляет собой отдельный вид агентского договора. По такому договору агент от своего имени или от имени Заказчика и за счет Заказчика обязан принять денежные средства от покупателей и расчитатся с Заказчиком (ст. 1005 ГК РФ, пункт 1 статьи 4 Закона от 03.06.2009 года N 103-ФЗ).

Платежные агенты при приеме платежей вправе использовать платежные терминалы (ст. 6 Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ). Расчеты через платежные терминалы с использованием банковских карт называются эквайрингом. Такие расчеты проводят банки — эквайреры. Об этом сказано в пункте 1.9 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 № 266-п.

Поэтому если платежный агент использует терминалы, то он должен заключить с банком договор на обслуживание терминалов. По этому договору платежный агент будет выплачивать банку вознаграждение за проведение эквайринговых операций (ст. 851 ГК РФ).

Учет комиссии банка-эквайрера у Исполнителя

Все деньги, поступившие от населения, платежные агенты обязаны в полном объеме зачислять на специальный банковский счет (п. 14 и 15 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 № 103-ФЗ). Средства, поступившие на специальный банковский счет, уже можно перечислять на другие счета (подп. 4 п. 16 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ).

Следовательно, платежный агент должен сначала сдавать в банк все полученные от населения платежи на специальный банковский счет, а уже потом он может удержать и перечислить на свой обычный расчетный счет причитающееся ему комиссионное вознаграждение.

В учете исполнителя нужно отражать следующие проводки:

  • Дебет 57 Кредит 76 «Расчеты с Заказчиком» — покупатели внесли оплату товаров через терминал;
  • Дебет 55 Кредит 57 —денежные средства покупателей зачислены на специальный счет в банке (на основании банковской выписки).
  • Комиссия банка-эквайрера учитывается в составе прочих расходов (п. 11, 14.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Как правило, банк самостоятельно удерживает ее в момент зачисления денег на счет. Поэтому сумму вознаграждения банка можно отразить проводкой:
  • Дебет 91 Кредит 57 — отражены расходы по оплате услуг банка-эквайрера.
  • Дебет 76 «Расчеты с Заказчиком» Кредит 90 — начислено вознаграждение платежного агента.
  • Дебет 51 Кредит 55 — удержанная сумма вознаграждения перечислена со спец. счета на расчетный счет.
  • Дебет 76 «Расчеты с Заказчиком» Кредит 55 —денежные средства перечислены Заказчику-принципалу.

Учет комиссии банка-эквайрера у Заказчика

Денежные средства, которые поступают от покупателей, через платежного агента продавец тоже обязан получать на специальный счет в банке (п. 18 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 № 103-ФЗ). Расчеты с платежным агентом ведите на счете 76 на основании отчета платежного агента и банковских выписок. В отчете агент указывает сведения о суммах, которые поступили к нему от плательщиков — физлиц, и суммах, которые он перечислил Заказчику-принципалу. Операции отражайте следующими проводками:

  • Дебет 62 Кредит 90 — начислена выручка от реализации, которая определяется ценой товаров, которую уплатил покупатель агенту (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ).
  • Дебет 76 «Платежный агент» Кредит 62 — на основании отчета платежного агента отражена оплата товаров покупателями.
  • Дебет 55 Кредит 76 «Платежный агент» — получена плата за реализованные товары от платежного агента на специальный банковский счет (на основании банковской выписки);
  • Дебет 51 Кредит 55 — перечислена со спец. счета на расчетный счет выручка, поступившая от агента.
  • Дебет 44 (26) Кредит 76 «Платежный агент» — начислено вознаграждение платежному агенту (на основании акта об оказании услуг).

Может ли Заказчик включить комиссию банка-эквайрера в свои расходы?

На основании ч. 1 ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, которые установлены в агентском договоре. Размер такого вознаграждения должен быть определен в соглашении между исполнителем и заказчиком. Если договор с Заказчиком не предусматривает особую компенсацию затрат на оплату услуг банка — эквайрера, то исполнитель вправе включить оплату услуг банка в состав своих расходов.

Соответственно, расходы, которые по условиям договора заказчик не обязан возмещать исполнителю в налоговом учете заказчика не отражаются.

Таким образом, исполнитель-платежный агент отражает комиссию банка-эквайрера в составе расходов, если договор с заказчиком не предусматривает ее компенсации исполнителю. Поэтому в учете заказчика такая комиссия не отражается.

09.02.2018

Эксперты «Правовест Аудит»