123456

Порядок учета премий и бонусов

Организация с поставщиками товара заключила дополнительные соглашения на выплату премий за соблюдение объемов закупок. Часть поставщиков перечисляет премии на расчетный счет, с другими проводится взаимозачет.

Являются ли все премии прочим доходом или только те, которые перечисляются на расчетный счет?

ОТВЕТ:

Порядок учета премий и бонусов зависит от условий договора об изменении цены товара, а не от формы расчетов по предоставленной премии (на расчетный счет или взаимозачетом). Премия не влияет на стоимость отгруженных товаров, если в договоре нет прямого условия об изменении цены на сумму премии (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

Премии, бонусы и подарки (в т. ч. в денежной форме), которые по условиям договора не изменяют цену товара, следует рассматривать как безвозмездное получение имущества. В бухучете получение премии без изменения первоначальной стоимости товара отражается проводками:

  • Дебет 76 Кредит 91.1 — начислен доход на сумму акта-расчета премии за месяц;
  • Дебет 51 Кредит 76 — сумма премии поступила на расчетный счет.
  • Дебет 60 Кредит 76 — задолженность за приобретенные товары погашена взаимозачетом требований на сумму начисленной премии.
  • Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 08, 10, 41, 60, 76, 91, 98).

Учет премии при расчете налога на прибыль

В аналогичном порядке, по мнению Минфина России, нужно учитывать премии при расчете налога на прибыль. Премии за выполнение определенных условий договора, в частности объема покупок, не изменяющие цену единицы товара, покупатель должен учитывать в составе внереализационных доходов, перечень которых является открытым (статья 250 Кодекса). Такое разъяснение чиновники давали при рассмотрении вопроса о премиях, как выплачиваемых деньгами, так и предоставляемых зачетом встречных требований по оплате товара.

Судьи также указывали, что при предоставлении ретроспективной скидки, не меняющей цену товара, у покупателя возникает внереализационный доход в виде частичного прощения долга (Постановление ФАС Московского округа от 27.02.2012 по делу № А40-55887/11-99-250).

Эксперты «Правовест Аудит»

21.02.2018