123456

Страховые взносы по выплатам членам Совета директоров

Организация будет выплачивать вознаграждение членам совета директоров за счет чистой прибыли. Трудовые договоры с ними не заключались. Подлежат ли данные выплаты обложению страховыми взносами? Если подлежат, можем ли мы страховые взносы с таких выплат учесть в составе расходов для налога на прибыль? И также, если данные выплаты подлежать обложению страховыми взносами, нужно ли включать данных людей в отчетность СЗВ-М и СЗВ-Стаж?

Ответ:

Как мы знаем, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (пп.1 п.1 ст. 420 НК РФ).

Для того чтобы понять облагаются ли выплаты членам совета директоров страховыми взносами, необходимо определить в рамках чего производятся данные выплаты, ведь трудовые договоры с ними не заключены. Обратимся к определениям Конституционного суда от 06.06.2016 N1170-О и N1169-О. Исходя из них — выплаты членам совета директоров, в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению деятельностью общества, считаются осуществленными в рамках гражданско-правовых договоров (далее — договор ГПХ). Следовательно, данные выплаты облагаются страховыми взносами.

При этом, напомним, что любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам ГПХ не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Исходя из этого, при выплате вознаграждений членам совета директоров, Организациям необходимо начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по тарифам, установленным статьей 426 НК РФ:

  • на обязательное пенсионное страхование — 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов, свыше установленной предельной величины базы — 10%;
  • на обязательное медицинское страхование — 5,1%.

Данная позиция подтверждена в письмах Минфина РФ от 4 сентября 2017 г. N 03-15-06/56601 и от 13 февраля 2017 г. N 03-15-06/7788, N 03-15-06/7792, N 03-15-06/7794. Так, с момента вступления в силу указанных Определений Конституционного суда РФ вознаграждения членам совета директоров облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Включать ли расходы по страховым взносам в состав расходов по налогу на прибыль?

Как известно, в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст. 252 НК РФ).

Однако, НК РФ установлен перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли организаций. К ним относятся расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров (п. 48.8 ст. 270 НК РФ).

А вот расходы в виде страховых взносов с выплат членам совета директоров не указаны в перечне расходов, не учитываемых целях налогообложения прибыли. Следовательно, такие расходы можно учесть в составе прочих расходов в соответствии пп.1 п.1 ст. 264 НК РФ.

Исходя из вышеизложенного, расходы в виде вознаграждений членам совета директоров не учитываются при определении базы по налогу на прибыль, а страховые взносы, начисленные с этих вознаграждений, в состав налоговых расходов включить можно. Этой позиции придерживаются и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 27.02.2017 N 03-15-06/10836)

Нужно ли заполнять формы расчетов СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ?

Работодатель представляет в налоговый орган по месту учета сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. В эти сведения также включаются лица, заключивших договоры ГПХ, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы. Это предусмотрено п. п. 1, 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации, в форму СЗВ-М необходимо включать сведения о лицах, являющихся членами совета директоров.

Сведения предоставляются в орган ПФР по форме СЗВ-М ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем (п. п. 1, 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). При этом в п. 4 формы СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах — работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены договоры ГПХ.

Также, в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

В течении всего периода выполнения членами совета директоров своих функций они считаются заключившими с организацией договоры ГПХ об оказании услуг по управлению, за которые они один раз в год получают вознаграждение.

Таким образом, если Организация производит выплату вознаграждения членам совета директоров, то:

  • необходимо начислять на эти выплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование
  • организация вправе учесть расходы по страховым взносам в составе прочих расходов для налогообложения прибыли
  • следует указывать членов совета директоров и начисляемое им вознаграждение в расчете по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Эксперты «Правовест Аудит»