123456

Учет выходных и праздничных дней в командировке при расчет среднего заработка

В расчет отпускных попал месяц, когда сотрудник работал в командировке в выходной день. Должна ли организация включать в расчет среднего заработка оплату за выходной день в командировке?

ОТВЕТ:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп.«а» п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922).

Следовательно, определяющим критерием для исключения из расчета среднего заработка начисленных сумм является период, за который они начислены. То есть при исчислении среднего заработка не учитываются суммы, начисленные за период (время), за который работнику сохранялся средний заработок.

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). То есть работник освобождается от работы в связи с выполнением служебного поручения вне места постоянной работы.

Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Таким образом, время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки ввиду необходимости в выходные или праздничные дни, а также начисленные за это время суммы исключаются при исчислении среднего заработка.

19.02.2018

Эксперты ООО «ПравовестАудит»