123456

Учетная политика для нерезидента

Если компания — нерезидент — зарегистрирована на территории РФ и ведет учет по законодательству РФ, то обязательно ли для нее организовать учетную политику? Возможна ли налоговая проверка и в каких случаях?

ОТВЕТ:

Разработать учетную политику для целей бухучета должна каждая организация, которая ведет бухучет, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В том числе и компании с иностранными собственниками, зарегистрированные на территории РФ (п. 1–3 ПБУ 1/2008 и Закон «О бухучете» 402-ФЗ).

Штраф за отсутствие учетной политики не предусмотрен. Но, проверяя компанию, налоговый инспектор вправе запросить учетную политику. Если ее вовремя не представить, оштрафуют: организацию — на 200 руб.; руководителя — на 300–500 руб. Это следует из статьи 126 Налогового кодекса РФ и статьи 15.6 КоАП РФ.

20.02.2018

Эксперты Правовест Аудит