123456

Возмещение расходов при вызове сотрудника в военкомат

Сотрудника, являющегося внешним совместителем, работающего на 0,5 ставки по трудовому договору вызвали в военкомат на прохождение медкомиссии. Должна ли компания оплатить сотруднику период прохождения медкомиссии? Как будут возмещены расходы на зарплату и страховые взносы в положительном случае?

ОТВЕТ:

Работодатель обязан оплатить пропущенные рабочие дни работника, вызванного для прохождения медицинской комиссии в военкомат и фактически не исполнявшего своих трудовых обязанностей, в размере, соответствующем среднему заработку работника. Расчет средней заработной платы производится в порядке, установленном ст. 139 Трудового кодекса РФ.

Мероприятия по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру относятся к мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв. Гражданам за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы (ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Компенсация выплат сотруднику за посещение военкомата

Выплаченный работнику средний заработок за время прохождения военных сборов будет компенсирован за счет средств федерального бюджета с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда в соответствии с Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (утв. Постановлением Правительства РФ 01.12.2004 N 704).

22.02.2018

Эксперты ООО «ПравовестАудит»