123456

Заработная плата в иностранной валюте

Заработная плата в иностранной валюте

Возможно ли в договоре с высококвалифицированным специалистом установить заработную плату в валюте с оговоркой по курсу на дату выплаты?

ОТВЕТ:

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ст. 11 ТК РФ).

Выплата заработной платы должна производиться в денежной форме в валюте Российской Федерации, то есть в рублях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ).

Поскольку выплата заработной платы на территории Российской Федерации в иностранной валюте действующим трудовым законодательством не предусмотрена, то в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях (Письмо Роструда от 20.11.2015 N 2631-6-1, Письма от 24.06.2009 N 1810-6-1, от 11.03.2009 N 1145-ТЗ, от 10.10.2006 N 1688-6-1).

В соответствии с ч. 2 ст. 132 ТК РФ запрещается, какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Установление заработной платы в иностранной валюте и переводе ее в рубли по курсу на дату выплаты заработной платы, не будет соответствовать трудовому законодательству, и в некоторых случаях ущемлять права работников ущемлять права работников. Например, в ситуации, когда на одной должности будут работать иностранный гражданин и гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин вследствие колебаний курса иностранной валюты в таком случае может получить заработную плату в большем размере, чем гражданин Российской Федерации.

Если согласно условию трудового договора зарплата сотруднику определена в иностранной валюте, к работодателю может быть применена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

13.02.2018

Эксперты ООО «ПравовестАудит»