Как подтвердить, что доход относится к представительству иностранной организации на территории РФ

07 июня 2019

ООО арендует офисное помещение по договору у филиала нидерландской компании, состоящего на налоговом учете в Москве как постоянное представительство. Основным видом деятельности филиала является сдача в аренду имущества. Из налогового органа ООО поступило уведомление о непредставлении отчетности по расчету по доходам, выплаченным иностранным организациям. ООО расчеты представляло, но в них нет данных о выплатах филиалу. ООО считает, что выплаты за аренду помещения филиалу не относятся к доходам по п.1 статьи 309 НК РФ, т.к. статья 309 относится к организациям, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство и к доходам, не связанным ее предпринимательской деятельностью в РФ.

У ООО нет нотариально заверенной копии свидетельства о постановке на учет постоянного представительства. Наличие такой копии освобождало бы организацию от обязанности исчислять и удерживать налог с доходов, выплачиваемых иностранным организациям.

Должна ли организация включать в расчет по выплатам иностранным организациям выплаты Филиалу нидерландской компании?

В соответствии с п.1 ст. 307 НК РФ объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, признаются:

  • доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений п. 4 ст. 307 НК РФ;

  • доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

  • другие доходы от источников в РФ, указанные в п.1 ст.309 НК РФ, относящиеся к постоянному представительству.

Пунктом 9 ст. 307 НК РФ установлено, что если предпринимательская деятельность иностранной организации на территории РФ в соответствии с НК РФ или положениями международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения приводит к возникновению на территории Российской Федерации постоянного представительства, то определение доходов такого постоянного представительства, подлежащих налогообложению в Российской Федерации, производится с учетом выполняемых в Российской Федерации функций, используемых активов и принимаемых экономических (коммерческих) рисков. Указанные в настоящем пункте обстоятельства принимаются во внимание при распределении доходов и расходов между иностранной организацией и ее постоянным представительством в Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п.1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, когда налоговый агент:

  1. уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации,

  2. и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде.

Учитывая изложенное, уведомление о том, что выплачиваемый доход фактически относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, а также нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленного не ранее чем в предшествующем налоговом периоде, являются обязательными для организации, выплачивающей доход, в целях неисчисления и неудержания ею налога на прибыль организаций с суммы этого дохода, относящегося к постоянному представительству иностранной организации в Российской Федерации.

При этом НК РФ не определено, по какой форме получатель дохода должен уведомить организацию, выплачивающую доход (налогового агента), о том, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации.

По мнению ФНС России, в случае если в самом договоре указывается о том, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству иностранной организации в РФ, то такой договор может быть рассмотрен как достаточное уведомление налогового агента. При этом в распоряжении налогового агента должна быть нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах Российской Федерации.

Таким образом, если при выплате дохода иностранной организации в распоряжении не было нужных документов (уведомления от получателя дохода и нотариально заверенной копии свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, оформленного не ранее чем в предшествующем налоговом периоде), то с формальной позиции, организация была обязана исчислить и удержать налог с доходов от аренды имущества на территории РФ, представить расчет по выплатам иностранным организациям в налоговый орган, так как такой вид доходов включен в доходы от источников в РФ в пп.7 п. 1 ст. 309 НК РФ.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Ильдар Шайхутдинов
Елена Никитина
Александр Титов
Маргарита Дружинина
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Сергей
Худяков
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ильдар
Шайхутдинов
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Маргарита
Дружинина
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест: изменения по НДС с 1 июля 2019 года
Пройти тест
<