Погашение задолженности перед материнской иностранной компанией

22 ноября 2021

Компания (ООО) имеет непогашенную задолженность по оплате за товар, поставленный иностранной организацией (материнской компанией).

Существуют ли варианты прекращения обязательств Компании перед материнской компанией без денежных расчетов и налоговых последствий?

Здесь прекращение обязательств Компании перед материнской компанией без денежных расчетов и налоговых последствий достигается благодаря 2 способам:

  • зачет обязательства в счет обязательства материнской компании по оплате дополнительного вклада в уставный капитал Компании;
  • зачет обязательства в счет обязательства материнской компании по внесению вклада в имущество Компании.

Зачет по оплате дополнительного вклада

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных/неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены как вклады в уставный капитал (УК) организации (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Материнская компания может обязать себя вносить допвклады для увеличения УК в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — 14-ФЗ). Также материнская компания вправе зачесть требования к ООО в счет внесения ею вклада (п. 4, ст. 19 14-ФЗ).

Облагаемый доход при таком способе отсутствует (письмо Минфина РФ от 04.12.2019 № 03-03-06/1/94148).

Этот вариант предполагает:

  • решение материнской компании (единственного участника ООО) об увеличении УК Компании за счет допвклада;
  • зачет обязательства Компании по оплате поставленных товаров в счет обязательства материнской компании по внесению допвклада в УК Компании и составление акта зачета встречных требований;
  • решение материнской компании (единственного участника ООО) об утверждении итогов внесения допвклада в УК Компании и соответствующих изменений в уставе Компании;
  • госрегистрацию изменений в уставе Компании.

Зачет по внесению вклада в имущество

Доходы в виде имущества, имущественных прав/неимущественных прав в размере денежной оценки,полученные как вклад в имущество организации в порядке по ГК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп 3.7 пункта 1 статьи 251 НК РФ).

Обязанность по внесению вклада в имущество ООО может быть возложена на материнскую компанию в порядке, предусмотренном ст. 27 14-ФЗ. Материнская компания вправе предусмотреть возможность внесения вкладов в имущество ООО не только деньгами, но и иным образом (п. 3. ст. 27 14 ФЗ).

Отсутствие налогооблагаемого дохода при таком способе прекращения обязательства дочерней компании подтверждает и судебная практика (постановления по делу №А27-13314/2018).

Этот вариант предполагает:

  • принятие материнской компанией решения о дополнении устава Компании обязанностью участника по внесению вкладов в имущество ООО, порядок их внесения (если нет в действующей редакции устава), госрегистрацию изменений в уставе;
  • принятие материнской компанией решения о вкладе в имущество Компании и порядке его внесения (путем зачета в счет обязательств ООО);
  • зачет обязательства Компании по оплате поставленных товаров в счет обязательства материнской компании по внесению вклада в имущество Компании и составление акта зачета встречных требований.
Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности
Бесплатный вебинар
Записаться