Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

01 октября 2018
Между страхователем и застрахованным лицом возникли разногласия в толковании ст. 256 ТК РФ. Какой должна быть продолжительность неполного рабочего времени, чтобы за сотрудником сохранилось право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Законодательством установлено, что в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при выходе на работу на неполный рабочий день сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком.

Если в результате сокращения рабочего дня не остается времени на уход за ребенком, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении (Определения Верховного Суда РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728 по делу № А13-2070/2016, от 18.12.2017 № 314-ПЭК17 по делу № А13-2070/2016).

Законом не установлена конкретная продолжительность рабочего времени, которую нужно установить сотруднику для сохранения права на получение им пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Исходя из практики, велика вероятность возникновения проблем с ФСС РФ у тех организаций, которые сократили рабочий день на один час и менее (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного суда РФ от 28.02.2017 № 329-О).

Последние разъяснения ФСС РФ в Письме № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018 говорят о том, что гарантия в виде пособия по уходу за ребенком из ФСС предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения). При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка.

В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в Определении Верховного суда РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728). Рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, какую продолжительность неполного рабочего времени нужно установить, чтобы избежать отказов в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ст. 93 ТК РФ в части 2 и 3 регулирует рабочее время работников, не находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а на иждивении которых находятся дети в возрасте до 14 лет. Такие работники не получают гарантии в виде пособия по уходу за ребенком из средств ФСС РФ. В письменном заявлении о работе на условиях неполного рабочего времени они устанавливают удобный режим работы, за который кроме заработной платы за фактически отработанное время работодатель им не сохраняет никаких гарантий. В таком случае не возникает рисков возникновения проблем с контролирующими органами.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее