Безвозмездная передача прав на программы ЭВМ

09 августа 2018
Есть ли риск начислений налогов при заключении договоров безвозмездной передачи неисключительных прав на программы ЭВМ во временное пользование нескольким компаниям, если компании купят лицензии или станут дистрибьютерами лицензий?

Не подлежит налогообложению реализация (передача) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (пп. 26 ст. 149 НК РФ).

Лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное лицензионным договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Законодательством допускается принципиальная возможность заключения безвозмездного лицензионного договора. Это подтверждается позицией суда, согласно которой часть 4 статьи 1235 ГК РФ предполагает возможность безвозмездного оборота результатов интеллектуальной деятельности (Постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2012 № Ф09-3541/12).

Таким образом, безвозмездная передача неисключительных прав на программы ЭВМ во временное пользование не облагается НДС, если право пользования передается на основании лицензионного договора, а не договора купли-продажи экземпляров программы (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

У передающей стороны не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение составляют случаи, указанные в ст. 251 НК РФ, рассматриваемая ситуация к ним не относится.

Следовательно, у получателя права пользования программным обеспечением на безвозмездной основе возникает внереализационный доход для целей исчисления налога на прибыль организаций. При дальнейшей реализации программного обеспечения стоимость безвозмездно полученных прав пользования программным обеспечением в налоговом учете равна нулю, поскольку налогоплательщик не понес реальных затрат и положениями гл. 25 НК РФ не предусмотрены специальные правила формирования стоимости имущественных прав, полученных безвозмездно.

Вывод: Передача прав на программы ЭВМ по лицензионному договору НДС не облагается. В целях налога на прибыль при безвозмездной передаче программного обеспечения у передающей стороны не признаются расходы, связанные с такой передачей. У получающей стороны возникает внереализационный доход, при этом налоговая стоимость безвозмездно полученного программного обеспечения равна нулю.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее
Персональная письменная консультация
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Виктория
Варламова
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кирилл
Неймарк
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест