НДС 2024: вычеты, сроки начисления, услуги иностранным компаниям (блиц-ответы)

11 апреля 2024

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграм-чата.

Вопрос № 1. Российская компания в РФ оказывает маркетинговые услуги иностранной компании. В данном случае, российская компания выставляет реализацию с НДС?

Ответ:Оказание маркетинговых услуг российской организацией иностранной организации не облагается НДС на территории РФ, за исключением случаев, когда услуги приобретаются иностранной организацией через свое постоянное представительство, находящееся в РФ. Место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство).

Вопрос № 2. Когда возникает право принять НДС к вычету с покупки недвижимого имущества: с даты акта приёма передачи или с даты государственной регистрации?

Ответ: Положения НК РФ не ставят право на вычет НДС в зависимость от наличия государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Соответственно, налогоплательщик вправе принять к вычету НДС при соблюдении общих условий для принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), не дожидаясь государственной регистрации перехода права собственности. Одним из условий для вычета является принятие объекта к бухгалтерскому учёту на основании надлежаще оформленных первичных документов.

Вопрос № 3. Акт на выполнение работ оформлен текущей датой. В тексте акта указан период выполнения работ - июль 2023 года (фактически работы относятся на данный период). Правомерно ли отразить в учете реализацию текущей датой и, соответственно, начислить НДС текущей датой? Сумма не является существенной.

Ответ: Моментом определения налоговой базы по НДС «по отгрузке» является дата подписания акта выполненных работ заказчиком. В рассматриваемой ситуации работы были фактически завершены в июле 2023 года, а акт подписан только в 2024 году. По нашему мнению, если у сторон отсутствовали какие-либо объективные причины (споры о результатах работ, устранение недостатков работ и т.п., что также должно быть подтверждено документально), обуславливающие причину подписания акта спустя 9 месяцев после завершения работ, то речь идёт об ошибке, которая выразилась в несвоевременном оформлении сторонами факта хозяйственной жизни, которая привела к занижению налоговой базы по НДС за 3 кв. 2023 года. При таких обстоятельствах ошибка также должна быть исправлена в 3 кв. 2023 года. При этом существенность/несущественность суммы не оказывает влияния на порядок определения налоговой базы по НДС.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
24 мая
11:00
«Дробление бизнеса» — практика побед и ошибок
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх