Выдача безвозмездной ссуды сотрудникам организации

18 июня 2020

Вопрос о выдаче безвозмездной ссуды сотрудникам организации (ООО) .

Можно ли выдать из чистой прибыли по решению учредителя?

Следующим шагом планируем оформить прощение долга.

Какие налоги возникают в этой ситуации и как лучше оформить, чтобы минимизировать налогообложение?

1. Налог на прибыль организаций

Денежные средства, переданные работнику по договору займа, в состав расходов организации не включаются (п. 12 ст. 270 НК РФ). Сумма безвозмездно списанной дебиторской задолженности работника (безвозмездно переданных имущественных прав) не признается расходом согласно п. 16 ст. 270 НК РФ. То есть по решению учредителя можно выдавать беспроцентные займы.

2. НДФЛ

Если работнику был выдан беспроцентный заем, у работника образуется доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Налоговая база с дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения указанного дохода (что следует из пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Ставка налога составляет 35% для налоговых резидентов, 30% — для налоговых нерезидентов (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом не имеет значения способ погашения обязательства по займу — денежными средствами или иным (например, как в данном случае, прощением долга).

Материальная выгода не будет подлежать обложению НДФЛ, только если работник взял займ на приобретение (строительство) жилья и имеет право на имущественный вычет в связи с приобретением (строительством) жилья. Подтверждением служит уведомление или справка налогового органа (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ; п. п. 1 — 3 Письма Минфина России от 21.09.2016 N 03-04-07/55231; Письмо ФНС России от 13.05.2019 N БС-4-11/8846@).

При безвозмездном освобождении работника от обязательства по возврату займа у него возникает экономическая выгода (доход) в размере суммы прощенного долга по займу (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Такой доход признается объектом налогообложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). НДФЛ исчисляется по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Организация, безвозмездно простившая работнику долг, в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать исчисленную сумму НДФЛ из дохода работника при выплате дохода и уплатить сумму НДФЛ в бюджет (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Исчисление НДФЛ производится на дату фактического получения дохода работником, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). Указанной статьей не установлены особые правила определения даты фактического получения дохода при безвозмездном прощении долга. Поскольку указанный доход работник получает в неденежной форме, дата его получения определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ как день вступления в силу прощения долга.

Такая позиция соответствует разъяснениям Минфина России, согласно которым в случае прекращения обязательства (без его исполнения) по любым основаниям, предусмотренным законодательством РФ, в общем случае дата фактического получения дохода соответствует дате такого прекращения (Письмо от 30.01.2018 N 03-04-07/5117 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 08.02.2018 N ГД-4-11/2419@)).

Удержание НДФЛ при выплате доходов в натуральной форме производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику, например из причитающейся работнику заработной платы. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечисление суммы исчисленного и удержанного НДФЛ производится не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода, с которого удержан НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

3. Страховые взносы

Прощение долга, вытекающего из договора займа, не связано с выполнением работником трудовых обязанностей, не зависит от результатов его труда, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой и не предусмотрено трудовым (коллективным) договором.

В связи с этим сумма прощенного долга не является выплатой, произведенной в рамках трудовых отношений, т.е. не относится к выплатам, предусмотренным п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ). Соответственно, такая выплата не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такой же вывод (в отношении страховых взносов, предусмотренных гл. 34 НК РФ) можно сделать из Письма ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/8019. Этот подход, на наш взгляд, может быть применен и в отношении страховых взносов, предусмотренных Законом N 125-ФЗ.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос