- Постановление АС ЗСО от 15.10.2025 года по делу № А75-20086/2022
- О привлечении к субсидиарной ответственности руководителя компании-должника
- Требование налогового органа удовлетворены
Ситуация
В рамках дела о банкротстве налоговый орган обратился в суд с заявлением о привлечении руководителя организации-должника к субсидиарной ответственности на основании пп. 3 п. 2 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Налоговый орган указал, что в период руководства данного лица было совершено налоговое правонарушение в виде создания незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в ущерб должнику и бюджету.
Так, в ходе выездной налоговой было установлено создание фиктивного документооборота без реальных хозяйственных отношений с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Это привело к налоговым доначислениям, которые организация в бюджет не заплатила.
Также налоговым органом было отмечено, что размер налоговых требований составляет больше 50 % совокупного размера основной задолженности перед реестровыми кредиторами.
Советник налоговой службы РФ II ранга, ведущий юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам «Правовест Аудит»
Решение
Суд, привлекая бывшего руководителя к субсидиарной ответственности по налоговым долгам организации, отметил следующее:
Действия контролирующего лица стали причиной объективного банкротства организации. Т.к. в период его руководства организация была привлечена к налоговой ответственности и доначисленные по результатам мероприятий налогового контроля суммы налогов составили более 50 % совокупного размера основной задолженности перед реестровыми кредиторами третьей очереди удовлетворения.
Данная презумпция применяется при привлечении к субсидиарной ответственности как руководителя должника (фактического и номинального), так и иных лиц, признанных контролирующими на момент совершения налогового правонарушения ( Закона о банкротстве).
- Если руководитель должника докажет, что он действовал добросовестно и принял все меры для исполнения должником обязательств перед кредиторами — его к субсидиарной ответственности не привлекут (п. 7 КС РФ от 07.02.2023 № 6-П). Таких доказательств в материалы дела представлено не было. Также в рассматриваемом случае экс-руководитель не опроверг установленные налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки обстоятельства применения возглавляемой им организацией модели ведения бизнеса с использованием формального документооборота, построенной на использовании фиктивных документов.
На основании вышеизложенного суд согласился с выводами в части привлечения бывшего руководителя к субсидиарной ответственности по обязательствам торганизации-должника.
Выводы
Судебных примеров с субсидиарной ответственностью руководителей за налоговые долги бизнеса становится все . Налоговые ошибки и упущения слишком дороги в первую очередь для руководителя, т.к. он «самое уязвимое звено» в части налоговых доначисления и долгов бизнеса.
налоговых рисков позволяет вовремя выявлять налоговые риски и новые финансовые резервы бизнеса.
законными способами