Бесплатные пакеты: правомерность, ККТ и налогообложение

23 апреля 2021

Продавцы розничного непродовольственного магазина упаковывают покупки в бесплатные пакеты. Правомерно ли это? Нужен ли «нулевой фискальный чек»? Есть ли в ситуации налоговые риски?

Бесплатный пакет обязателен?

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки (ст. 481 Гражданского кодекса РФ).

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не устанавливает обязанности продавца упаковывать непродовольственные товары (предоставлять пакет при приобретении товаров).

Ткани, одежда, меховые товары и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы (п. 45 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).

Соответственно можно сделать вывод, что взимание платы за тару (упаковку), в том числе пакеты, при отпуске отдельных видов непродовольственных товаров, не должно осуществляться.

Вместе с тем обращаем внимание, что товар оплачивается по цене, указанной в договоре (ст. 485 ГК РФ), т.е. стороны вправе самостоятельно устанавливать цену товара и (или) порядок ее определения. Действующим законодательством не запрещено включать в цену товара расходы на упаковку.

Нужно ли использовать контрольно-кассовую технику?

ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Следовательно, при отсутствии денежных расчетов, в частности при передаче бесплатного пакета в форме упаковки товара, организация не должна использовать ККТ.

Для бесплатных пакетов не нужен «нулевой фискальный чек».

Есть ли налоговые риски?

Отнесение затрат на приобретение бесплатных пакетов к расходам в целях налога на прибыль организаций и вычет НДС, уплаченного при приобретении пакетов, являются налоговыми рисками.

Правомерность включения указанных затрат в расходы для налога на прибыль и освобождения налогоплательщики доказывают, как правило, в суде.

При бесплатной передаче пакетов непосредственно отсутствует встречное предоставление. Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества в целях налогообложения не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Однако по мнению судов затраты на приобретение бесплатных пакетов должны относиться на расходы в целях налога на прибыль организаций, а НДС, уплаченный при их приобретении, подлежит вычету.

Судебная практика в пользу налогоплательщиков:

1) ФАС Московского округа в постановлении от 14.05.2010 № КА-А40/3565-10 отметил, что пакеты представляют собой упаковку товаров (книжной и канцелярской продукции), реализуемых обществом, и использовались исключительно при выдаче оплаченной продукции. Упаковка продаваемых товаров в пакеты предусматривается Стандартами работы персонала магазина при обслуживании покупателей, утвержденными приказом генерального директора. Таким образом, право на упаковку товаров в пакеты покупатель получает только в случае приобретения товаров, реализуемых обществом.

Учитывая, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая перепродажную подготовку), то, по мнению суда, указанные расходы являются обоснованными и документально подтвержденными материальными расходами.

Что касается НДС, то суд указал, что произведенные обществом расходы непосредственно связаны с его производственной деятельностью, приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, и, следовательно, налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость заявлен правомерно.

2) ФАС Московского округа в постановлении от 21.01.2008 № КА-А40/13938-07-2 по делу ООО «Ашан» сделал вывод, что передача пакетов покупателям на кассовых терминалах не является безвозмездной, поскольку право на упаковку приобретенных товаров в полиэтиленовые пакеты на кассе покупатель получает в случае приобретения товаров, реализуемых обществом. Кроме того, упаковка товаров в пакеты на кассовых терминалах является обязанностью сотрудников Общества в соответствии с имеющимся распоряжением, то есть упаковывание товаров является составной частью торговой операции. Соответственно, затраты на приобретение указанных пакетов относятся к материальным расходам в целях налога на прибыль организаций.

Информации о других судебных делах не имеется.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос