Налоговые последствия операций покупки-продажи валюты организаций на УСН

12 ноября 2020

Организации на УСН с объектом налогообложения «доходы» купила валюту по курсу ниже курса ЦБ РФ на дату покупки. А через 2 месяца продала по курсу выше курса ЦБ РФ на дату продажи.

Каким образом будет исчисляться налогооблагаемый доход у организации?

Продажа валюты для организации на УСН не является реализацией (пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

У налогоплательщика, применяющего УСН и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах (п. 1, ст. 346.15, пп. 2. п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 250 НК РФ).

При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы в ст. 346.16 НК РФ не включены.

Это разъясняется в письмах Минфина РФ от 15.01.2020 № 03-11-11/1310, от 11.12.2015 № 03-11-06/2/72886 и др.

Таким образом, никакого дохода, исчисляемого с учетом разницы курсов (по которому приобреталась валюта, и по которому она продана), не возникает.

У Организации на УСН от указанных операций в доходах учитывается положительная курсовая разница, а отрицательная курсовая разница в расходах не учитывается.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос