НДС, НДФЛ и налог на прибыль 2024 (блиц-ответы)

20 марта 2024

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата.

Вопрос № 1. Организация покупает у иностранного партнера для использования в работе проектные и технологические работы по подготовке строительной документации. Будет ли Организация являться налоговым агентом по НДС? Как посчитать налог к уплате, если сумма контракта 100 млн руб.? В какие сроки перечислить налог? Будет ли Организация являться налоговым агентом по налогу на прибыль?

Ответ: Если оказываемые иностранной организацией услуги могут быть квалифицированы в качестве инжиниринговых услуг в смысле подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, российская организация — заказчик будет признаваться налоговым агентом по НДС. Если из контракта определенно следует, что 100 млн руб. не включают НДС — налог исчисляется «сверху» (100×20%). В противном случае — по расчетной ставке (100×20/120).

Уплата НДС производится налоговым агентом равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обязанности налогового агента по налогу на прибыль могут возникать у российского заказчика, если оказание услуг предполагает передачу иностранным исполнителем прав на созданный объект интеллектуальной собственности (чертеж, модель, план). Но также хотим предупредить, что в случае, если обязанность по удержанию налога на доходы НЕ возникает, вам необходимо представить Расчет налогового агента, сообщив о выплатах доходов в пользу иностранной компании, в т.ч. необлагаемых.

Если иностранные компании — ваши контрагенты, то здесь и здесь мы рассказываем, как заполнять расчет налогового агента о выплатах «иностранцам».

Вопрос № 2. В компании 2 сотрудника (это не льготная категория сотрудников, которым положено профилактическое питание) обедают за счет компании. Им включают в доход суммы обедов. Облагаем НДФЛ и страховыми взносами. Можно ли эти расходы принять при расчете налога на прибыль? Как правильно уплачивать и удерживать НДФЛ с точки зрения нового порядка уплаты 2 раза в месяц? Как можно упростить учет за питание?

Ответ: Если питание предусмотрено ЛНА или трудовым договором с работниками его можно учесть в принимаемых расходах по налогу на прибыль. На момент подачи уведомления об удержанном НДФЛ с 1 по 22 число 25-го по сроку уплаты 28 числа известно на сколько работник наел с 1 по 22 число. Если аванс выплачиваете 20 числа, то НДФЛ исчисленный с питания, нужно удержать с аванса. Если аванс выплачиваете 25 числа, то также удерживаете НДФЛ с аванса, а уведомление на сумму НДФЛ с аванса и питания подавайте до 3-го числа следующего месяца по сроку уплаты 5 числа следующего месяца. Нужно вести точный учет питания за каждый день.

Вопрос № 3. Директор хочет купить исполнительному директору рабочий телефон за 145 тыс. рублей. Правомерно ли списать эти затраты в налоговом учете и не начислять НДФЛ сотруднику?

Ответ: Телефон в рассматриваемых обстоятельствах имеет признаки амортизируемого имущества, что предполагает соответствующий налоговый учет расходов на его приобретение. Передача телефона работнику для служебных целей не влечет возникновения объекта налогообложения по НДФЛ.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
24 мая
11:00
«Дробление бизнеса» — практика побед и ошибок
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх