Оплата медицинских услуг за родственника сотрудника организации. Налогообложение НДФЛ.

23 января 2018
Организация собирается оплатить счет за услуги по медицинской операции для родственника своего сотрудника, степень родства которого неизвестна. В наличии договор и счет от медицинского учреждения. Какие бухгалтерские записи необходимо составить в учете организации?

Налогообложение при оплате медицинских услуг близкому родственнику работника

Расходы организации на лечение работника при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются на основании п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-06/20163). Не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Медицинский набор для операции и услуги по медицинской операции — это не одно и то же. И в случае, если, организацией будет принято решение об оплате набора для операции, то необходимо будет доказать, что это является медицинской услугой.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации можно говорить о том, что существует возможность не облагать НДФЛ оплату медицинских услуг только определенным родственникам работника (в дальнейшем условно будем называть их близкими):

  • супругам;
  • родителям;
  • детям (в т.ч. усыновленным);
  • подопечным в возрасте до 18 лет.

При этом указанные доходы освобождаются от НДФЛ при условии:

  • безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков;
  • выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (или членам его семьи, родителям);
  • зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

По разъяснениям Минфина России применение освобождения от НДФЛ сумм оплаты работодателем медицинских услуг, оказываемых работникам, предусмотренное указанной нормой, связывается с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится оплата оказания медицинских услуг. В случае оплаты медицинских услуг за счет иных средств суммы указанной оплаты не подпадают под действие п. 10 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (См., например, Письмо Минфина России от 06.05.2016 N 03-04-06/26364).

В учете организации необходимо сделать следующие бухгалтерские записи:

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При принятии решения о формировании социального фонда
Нераспределенная прибыль прошлых лет направлена на создание социального фонда 84-пп 84-сф Решение общего собрания участников общества, Бухгалтерская справка
В течение отчетного года
Отражены затраты на лечение работника за счет средств социального фонда 91-2 60 Счет от медицинского учреждения
Перечислены денежные средства медицинскому учреждению 60 51 Выписка банка по расчетному счету
По окончании отчетного года
Отражено расходование средств социального фонда 84-сф 84-пт Бухгалтерская справка

Где:

  • счет 84-пп «Нераспределенная прибыль прошлых лет»;
  • счет 84-сф «Прибыль, направленная в социальный фонд (на обеспечение социальных мероприятий»);
  • счет 84-пт «Нераспределенная прибыль текущего года».

Налогообложение при оплате медицинских услуг иному родственнику работника

В целях обложения налогом на прибыль расходы на оплату лечения физического лица, не состоящего в трудовых отношениях с коммерческой организацией, не учитываются при исчислении налоговой базы. Оплату такого лечения можно квалифицировать как безвозмездно переданную услугу физическому лицу (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

В части НДФЛ, оплата организацией лечения стороннего физического лица (именно так следует расценивать родственника работника, не являющегося близким)является для такого лица доходом в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 10 ст. 217 НК РФ).

При этом не облагается НДФЛ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, в сумме, не превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, оплата организацией лечения физического лица не облагается НДФЛ, если стоимость лечения не превышает 4000 руб.

Если стоимость лечения превышает 4000 руб., то НДФЛ облагается стоимость в сумме превышения. В этом случае, так как организация не выплачивает физическому лицу доход в виде денежных средств, она не сможет удержать НДФЛ, в связи с чем должна письменно сообщить данному лицу и налоговой инспекции по месту своего учета о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ (абз. 2 п. 4, абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

Сообщение представляется по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникло обязательство по удержанию налога, и он не был удержан. При заполнении справки 2-НДФЛ в поле «Признак» следует указать цифру 2 (разд. II Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ), утвержденного вышеуказанным Приказом).

В таком случае, физическое лицо должно будет самостоятельно заплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Статьи
02 октября 2018
Как пройти аудит по МСФО?
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест