Страховые взносы IT-компании: считаем долю доходов от деятельности в области информационных технологий при получении дивидендов

16 июля 2020

Организация применяет пониженные страховые взносы (ст. 427 НК РФ) как ИТ-компания и ежеквартально рассчитывает долю дохода от деятельности в области информационных технологий.

Организация планирует получать доход в виде дивидендов от участия в ООО РФ. Включается ли доход в виде дивидендов в расчет доли доходов или нет?

В соответствии с пп.3 п.1 и пп.1.1 п.2 ст.427 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных, на период 2017 — 2023 годов предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в размере 14%.

Пунктом 5 ст. 427 НК РФ для организаций установлены условия применения пониженных тарифов страховых взносов:

  • получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций — по итогам расчетного (отчетного) периода) составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
  • средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций — среднесписочная численность работников по итогам расчетного (отчетного) периода) составляет не менее семи человек.

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий.

В случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из вышеупомянутых условий, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям, либо такая организация лишена государственной аккредитации.

Как разъясняют Минфин РФ и ФНС России, с целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть:

  • доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла (см. письма Минфина РФ от 21.02.2020 N 03-15-06/12789, Письмо ФНС России от 26.02.2020).

Что касается определения доли доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий, то согласно п 5. ст. 427 НК РФ в целях данного пункта сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в п. 2 и п. 11 ст. 250 НК РФ. Таким образом, не участвуют в расчетах внереализационные доходы налогоплательщика в виде:

  • курсовых разниц, образующихся при продаже иностранной валюты (п. 2 ст. 250);
  • курсовых разниц, образующихся от дооценки валютных ценностей, требований, выраженных в иностранной валюте или при уценке обязательств выраженных в иностранной валюте ( п. 11 ст. 250).

Исключение суммы дивидендов, полученных организацией в виде доходов от долевого участия в других организациях (п. 1 ст. 250 НК РФ) из общей суммы доходов организации (т.е. из суммы доходов от реализации товаров, работ, услуг и внереализационных доходов) при расчете доли доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий нормой п. 5 ст. 427 НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, дивиденды, полученные организацией, должны быть учтены в общей сумме доходов при расчете доли доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий. При этом датой получения внереализационных доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (пп.2 п.4 ст. 271 НК РФ).