Уплата НДС при возврате брака в ЕАЭС

31 августа 2018
Компания отгрузила товар на экспорт в Казахстан. Покупатель выставил претензию в связи с невозможностью слить груз из цистерны. Организация признала претензию и оформляет возврат груза, так как поставка не соответствует условиям контракта (договора). Нужно ли нам уплатить НДС (в части импорта) по возврату нашего товара в Россию?

В такой ситуации действует п. 11 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг Приложения 18 к Договору о ЕАЭС (далее — Протокол).

В соответствии с п. 11 Протокола, налоговая база по НДС при экспорте товаров в случае изменения ее (увеличении / уменьшении) из-за увеличения / уменьшения цены реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором участники договора (контракта) изменили цену (согласовали возврат) экспортированных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства — члена ЕАЭС.

При возврате некачественного (некомплектного) товара в рамках ЕАЭС продавец-экспортер и покупатель-импортер уменьшают свои налоговые базы по НДС на стоимость возвращенного товара. Обязанность экспортера по уплате НДС при обратном ввозе ранее экспортированного некачественного (некомплектного) товара не установлена.

Сделанный вывод подкреплен письмом Минфина России от 28.06.2017 № 03-07-13/1/40899, где разъясняется, что при возврате казахстанским покупателем в претензионном порядке товаров по причине ненадлежащего качества, ранее экспортированных с территории РФ, обязанности по уплате НДС у российской организации при ввозе товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган не представляется.

Аналогичное мнение выражено в письме Минфина РФ от 01.09.2017 № 03-07-13/1/56235. Таким образом, бывший экспортер не уплачивает НДС и должен скорректировать налоговую базу по данному налогу, определенную по этим товарам при их экспорте.

Исходя из положений п. 11 Протокола, корректировка налоговой базы отражается в декларации по НДС (Порядок заполнения декларации утвержден Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, далее — Порядок) за период, в котором стороны подписали документы о возврате бракованных товаров.

Порядок корректировки зависит от того, подтвердила ли российская компания свое право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров или нет.

Если товар возвращается по подтвержденному экспорту, то корректировка отражается в разделе 4 Декларации. По строке 070 показывается корректировка налоговой базы (п. 41.6 Порядка), то есть стоимость возвращенных бракованных товаров. При этом в строке 080 указывают сумму восстановленного НДС, ранее принятого к вычету по этим товарам.

Из положений п. 41.9 Порядка следует, что значение по строке 080 будет формировать показатель строки 130 «Сумма налога, исчисленная к уплате по разделу». Таким образом, в результате корректировки у компании появляется НДС к уплате в размере восстановленной суммы налога по бракованным товарам, ранее принятой к вычету.

По неподтвержденному экспорту корректировка осуществляется в разделе 6 Декларации. В этом случае стоимость возвращенных бракованных товаров отражается по строке 080 (п. 43.7 Порядка). При этом в строку 090 вносят сумму НДС, которая была исчислена при реализации бракованных товаров, а в строку 100 — сумму налога, принятую к вычету по этим товарам и подлежащую восстановлению. Учитывая положения п. 43.9 и 43.10 Порядка:

  • если значение в строке 100 окажется больше, чем в строке 090, то разница записывается в строке 160 и представляет собой сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет;
  • если значение в строке 090 больше, чем в строке 100, то разница отражается в строке 170 как сумма налога к возмещению.
Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее