УСН 2024: что уменьшит налог, а что пойдет в расходы (блиц-ответы)

15 апреля 2024

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграм-чата.

Вопрос № 1. На какие взносы можно уменьшить налог по УСН 6% за 2023 год у ИП? В штате ИП два работника.

Ответ: ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» может уменьшить сумму налога (не более чем на 50%) на:

  • страховые взносы «за себя»;
  • страховые взносы за сотрудников;
  • оплату больничного листа сотрудников за первые три дня болезни.

Срок уплаты налога по УСН за 2023 год — 28.04.2024.

Сумму налога за 2023 год можно уменьшить на:

  • страховые взносы за сотрудников, которые были фактически уплачены в 2023 году;
  • страховые взносы «за себя» за 2023 год в фиксированном размере, которые должны были быть уплачены до 09.01.2024.

На сумму страховых взносов «за себя» за 2023 год, которые исчисляются с превышения лимита в 300 тыс. руб., и которые должны быть уплачены до 01.07.2024 — ИП вправе уменьшить авансовый платёж по УСН за 1 квартал 2024 года. Данный порядок следует из положений НК РФ. При этом, изменения были внесены в середине налогового периода (2023 год), поэтому налоговые органы выпустили официальные разъяснения, согласно которым: для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с п. 2 ст. 432 НК РФ должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024, могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с п. 2 ст. 432 НК РФ должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.

Вопрос № 2. Можно ли принять к расходам (УСН «доходы минус расходы») оплату за членство в бизнес-клубе?

Ответ: В случае применения УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу только на те расходы, которые прямо поименованы в НК РФ (при условии их соответствия общему принципу признания расходов — экономическая обоснованность, направленность на получение дохода). Перечень таких расходов является закрытым. Поскольку расходы в виде оплаты членских взносов в бизнес-клубе в НК РФ прямо не поименованы, то, по нашему мнению, Общество не вправе учесть данные расходы для целей налогообложения УСН.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
24 мая
11:00
«Дробление бизнеса» — практика побед и ошибок
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх