Выручка и себестоимость в ОФР

06 июня 2019

Клиент заключил договор поставки товаров с ООО, на основании которого производилась реализация товаров клиентом в течение года.

По окончании акции в декабре осуществлен возврат качественного нереализованного товара клиенту от ООО.

В программе 1С возвраты клиентом отражены как «Возврат от покупателя» (красное сторно) и уменьшена выручка в отчете о финансовых результатах. И соответственно, себестоимость также в учете сторнирована на возвратный товар проводкой Д90.02 К41.01 (красное сторно). Уменьшена строка себестоимости в отчете о финансовых результатах.

Насколько правомерно было сторнировать в учете выручку и себестоимость и соответственно уменьшать эти показатели в ОФР, в том числе «чистой прибыли», если данная операция классифицируется как «обратная реализация»?

В Письме от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ ФНС России разъясняло, что в случае уменьшения стоимости товаров (за счет цены и (или) количества) «входной» НДС, принятый к вычету по возвращаемым товарам, покупатель должен восстановить на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ. При этом восстанавливать НДС по принятым на учет товарам покупатель должен на основании корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.2019 N 15 из правил ведения книги продаж исключены требования о регистрации в книге продаж счетов-фактур, выставленных при возврате товаров, принятых на учет. Правительство фактически закрепило в правилах рекомендацию налоговиков о том, что условие о принятии к учету не имеет прежнего значения для налогообложения НДС.

Однако, в данном случае возврат качественного товара происходит не на основании дополнительного соглашения об уменьшении цены или объема поставки (в этом случае можно было бы составить корректировочный счет-фактуру и т.п.).

Право собственности на товар переходит с момента передачи товара покупателю. Особых условий перехода права собственности для нереализованного товара в договоре нет. Более того, договор определяет, что стороны могут согласовать дополнительно условия возврата нереализованного товара (то есть такие условия должны определяться дополнительным соглашением). При этом указано, что если условия будут согласованы, то покупатель обязуется оформить накладную и выставить счет-фактуру.

Возврат нереализованного товара может быть только на условиях нового дополнительного соглашения, которое не связано напрямую с первоначальным договором поставки.

Если вы возвращаете товар в качестве самостоятельной сделки, такой возврат облагается НДС, поскольку он является обычной реализацией (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в данном случае покупателю правильным было бы выставлять счет-фактуру на возвращаемые объемы товаров как при обычной реализации.

Возврат товара поставщику после исполнения договора поставки, по которому не меняются цена и объемы товаров, для целей налогообложения прибыли тоже признается реализацией товара (Письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496).

Правила бухгалтерского учета также зависят от изменения условий либо расторжения первоначального договора. Но в данном случае этот договор не меняется. Ни покупатель, ни поставщик не отказываются от выполнения договора, а заключают новый. Поэтому сторно операций (корректировка выручки и расходов) не соответствует сути экономических отношений сторон.

Так пункт 6.4 ПБУ 9/99 «Доходы организации» предусматривает корректировку поступлений или дебиторской задолженности, только в случае изменения обязательств по договору. Кроме того, при возврате товара у покупателя выполняются все условия для признания выручки, установленные пунктом 12 ПБУ 9/99:

  • Организация заключила конкретное соглашение, в котором определила количество и цену возвращаемых товаров;
  • Сумма, причитающаяся покупателю за возврат товаров, установлена этим договором;
  • Право собственности по этому договору вернется к продавцу;
  • Отсутствует неопределенность в отношении актива, получаемого взамен возвращаемых товаров.
Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос