Постановление АС СЗО от 04.07.2025 года по делу № А45-34767/2022
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании бывшего руководителя компании-должника контролирующим должника лицом (КДЛ) и привлечении его к субсидиарной ответственности по налоговым долгам бизнеса.
Суды поддержали его, отметив:
- в период исполнения ответчиками обязанностей руководителя должник (общество) осуществлял фиктивное ведение документооборота с контрагентами в целях получения необоснованной налоговой выгоды;
- по результатам налоговой проверки установлена вина ответчиков в организации незаконной схемы по завышению расходной части по налогу на прибыль, а также по необоснованному получению права на вычеты НДС. Данные действия привели к доначислению обществу налогов и, как следствие, повлекли его банкротство.
Суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения экс-руководителя к субсидиарной ответственности.
Еще больше кейсов по «налоговой субсидиарке» .
Почему экономия на аудите сегодня может обернуться потерями для руководителя завтра и как можно защититься от потерь — в нашей новой статье —