Законопроект № 377391-8
Госдумой в первом чтении принят законопроект, которым предлагается внести изменения в НК РФ, распространив действие нормы об освобождении от НДС на всех участников многостадийного процесса перепродажи поддержанных автомобилей.
Как отмечено, в пояснительной записке к законопроекту, если дилер покупает автомобиль у физлица, он не может его продать другому юрлицу по реальной цене. Второе юрлицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи первым юридическим лицом (дилером, выкупившим автомобиль у физлица). Такие сделки в настоящее время не заключаются или заключаются крайне редко, и не оказывают существенного влияния на формирование налогооблагаемой базы как по НДС, так и по налогу на прибыль.
Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, несовершенство налогового законодательства создает дополнительные препятствия в сегменте СВВС-сделок для подержанных автомобилей. Поэтому предлагается действия в НК РФ распространить на всех участников многостадийного процесса перепродажи автомобилей.
Таким образом, внесение предлагаемых изменений в НК РФ повлечет за собой рост доли дилеров на рынке продаж автомобилей с пробегом и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в бюджет.
ПРОСТО АУДИТ!