Доход НКО, этап обучения, отчетность по НДФЛ (блиц-ответы)

15 сентября 2023

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата.

Вопрос № 1. В какой момент начислять доход некоммерческой образовательной организации по договорам образования, если срок обучения больше года и является переходящим: начинается в одном году, продолжается (заканчивается) в следующем. НКО на общей системе налогообложения.

Ответ: Доходы признаются в том отчётном периоде, в котором непосредственно возникают. Соответственно, у Общества возникает обязанность по распределению дохода между отчётными (налоговыми) периодами в порядке, предусмотренном учётной политикой для целей налогообложения (например, равномерно). Дата подписания акта при признании дохода определяющего значения не имеет.

Вопрос № 2. Если образовательная услуга подразумевает обучение по программе, программа составляется на семестр, стоимость обучения определяется за семестр. Можно ли в этом случае считать «этапом обучения» обучение по программе за семестр?

Ответ: При определении понятия «этап работ» судами, как правило, применяется следующий подход: при толковании условий конкретного договора необходимо различать:

  • приемку результата этапа работ;
  • приемку работ для промежуточных расчетов.

Нельзя утверждать, что стороны согласовали этапы работ в гражданско-правовом смысле, если договор содержит условие о регулярной сдаче работ (например, ежемесячной), при этом он не определяет объем работ, входящих в этап (какие именно работы должны быть выполнены подрядчиком и какой результат работ должен быть получен в рамках этапа (а также не предусматривает передачу результата работ по этапу (рисков его гибели).

Условие об этапах работ можно считать согласованным, если договор позволяет:

  • определить отдельные этапы работ, в том числе установить объем работ, выполняемых в рамках такого этапа, а также идентифицировать результат таких работ;
  • сделать вывод о передаче заказчику результата конкретного этапа и переходе к заказчику права собственности (риска гибели) на такой результат.

Распространяя данный подход на ситуацию, при которой договором предусмотрена конкретная программа обучения, разбитая на этапы — семестры, при этом каждый семестр содержит определённый перечень предметов, являющихся частью последовательно выстроенной программы, то каждый семестр может рассматриваться в качестве «этапа услуг» по смыслу п. 2 ст. 271 НК РФ.

Вопрос № 3: Можно ли суммировать зарплату и дивиденды для целей предоставления отчетности и применять ставку 15% по НДФЛ (зарплата + дивиденды будут больше 5 млн)? Как в таком случае формировать 6-НДФЛ, если в программе прописано, что раздельный доход по дивидендам и по зарплате?

Ответ: Порядок определения налогооблагаемой базы по НДФЛ закреплен в ст.210 НК РФ. Налоговый агент вправе суммировать все доходы и применять ставку 15% к доходу, превышающему 5 млн руб. Программу можно настроить под совокупный доход.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
9 июл
11:00
НДФЛ при смене статуса сотрудника в 2024 году
Круглый стол (Online-формат)
Записаться
Наверх