Учет помощи, расчет отпускных, дивиденды, коррекция реализации (блиц-ответы)

12 сентября 2023

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата.

Вопрос № 1. ИП принимает участие в восстановлении Храма: оплачивает счет на изготовление одного окна в размере 200 тыс. руб. Окно сразу везут в Храм и устанавливают. Надо ли принимать окно на учет как ОС и затем оформлять безвозмездную передачу Храму, начислив и уплатив НДС в бюджет? Можно ли этот НДС поставить к возмещению?

Ответ: Окно само по себе не удовлетворяет признакам основного средства, соответственно, какие-либо основания для его учёта в таком качестве отсутствуют.

Порядок налогообложения НДС напрямую зависит от вида договора между ИП и Храмом:

  • благотворительность (пожертвование) — освобождается от НДС;
  • безвозмездный договор подряда (с привлечением субподрядчика — ИП) — облагается НДС;
  • оплата работ в интересах третьего лица — не образует объекта налогообложения НДС.

При этом необходимо учитывать, что в любом случае, не может быть принята к вычету сумма НДС, уплаченного передающей стороной в бюджет при безвозмездной передаче результатов работ.

Вопрос № 2. Сотрудник в марте был в командировке, зарплату выплатили по фактическому заработку. В октябре этот сотрудник идёт в отпуск. Как ему корректно сделать расчёт отпускных? Убирать из расчёта 2 дня командировки и зарплату за эти 2 дня, соответственно, или нет?

Ответ: Согласно ст.167 ТК РФ за время командировки выплачивается средний заработок, а не заработная плата. При определении в дальнейшем среднего заработка из расчетного периода убираются дни и начисленные суммы, когда работник не работал, а за ним сохранялся средний заработок, например, был в командировке, отпуске и т.п. (п.5 Постановления № 922 от 24.12.2007 ″ Об особенностях определения средней заработной платы).

Вопрос № 3: В ООО 2 учредителя физлица. В октябре планируется ввод нового участника в ООО — один из учредителей продаст ему часть свой доли. Если распределить дивиденды за 9 месяцев до вхождения нового участника, не придется ли потом по итогам года перераспределять на него дивиденды за этот период? Т.е. за 9 месяцев дивиденды остаются только тем двум учредителям, которые на данный момент ими являются, а за 4 квартал прибыль уже распределяется между тремя учредителями?

Ответ: Дивиденды выплачиваются Обществом на основании решения общего собрания участников общества. Соответственно, по итогам 9 месяцев прибыль распределяется только между двумя существующими участниками.

После вхождения третьего участника, прибыль будет распределяться уже между ними тремя, также на основании решения общего собрания, в котором будут участвовать все три участника.

При этом законодательство не предусматривает перерасчёт уже ранее распределённой (до момента вхождения нового участника) прибыли с доплатой новому участнику.

Вопрос № 4: В 3-ем квартале 2023 года пришел акт от покупателя о несоответствии качества продукции. Приходится корректировать реализацию в сторону уменьшения за 2-й квартал — реализовывать товар ниже себестоимости. Могут ли возникнуть какие-то риски для поставщика при подаче уточненного расчета и снижении реализации из-за несвоевременного составления акта, (сроки по договору пропущены) и изменения цены на его основе?

Ответ: Если стороны договорились о снижении цены, то составляется корректировочный счёт-фактура на уменьшение цены. Он регистрируется в книге продаж/покупок продавца и покупателя в том квартале, когда было достигнуто соглашение об уменьшении цены.

Стороны по соглашению могут пересмотреть порядок и сроки составления акта.

Для целей исчисления налога на прибыль налоговые органы могут настаивать, что акт был составлен несвоевременно в результате ошибки — стороны неверно оценили факт хозяйственной жизни. Однако, в рамках одного налогового периода (год) не произошло занижение суммы налога, подлежащего уплате в бюджет (только несвоевременная уплата авансового платежа — при такой квалификации корректировки). Риск по налогу на прибыль возникает у покупателя, в случае если он учёл расходы в виде стоимости товаров для целей налогообложения.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
9 июл
11:00
НДФЛ при смене статуса сотрудника в 2024 году
Круглый стол (Online-формат)
Записаться
Наверх