Фиксация курса валюты в условиях займа

22 июня 2020

Организация предоставила валютный займ в долларах США иностранной организации.

По условиям договора возврат займа предусмотрен в долларах США. В связи с ростом курса доллара по отношению к рублю у организации возникает налогооблагаемый доход. По соглашению сторон хотим установить курс доллара не больше 60 руб.

Влечет ли это какие-либо налоговые риски?

Как следует из описания ситуации, по выданному займу валюта договора и валюта платежа совпадают — доллары США. Зафиксировать курс возможно, если валюта договора отличается от валюты платежа, то есть включить валютную оговорку — условие о том, что требование и (или) обязательство подлежат исполнению в оговоренной валюте, то есть в валюте обязательства, но в сумме, эквивалентной определенной сумме в другой валюте, то есть в валюте-эквиваленте, или условных единицах по согласованному курсу.

Один из примеров валютной оговорки: «Платежи по настоящему Договору осуществляются в рублевом эквиваленте в долларах США, который определяется по курсу Банка России на день платежа, но не менее 60 (Шестидесяти) руб. и не более 70 (Семидесяти) руб. за 1 (Один) доллар США».

При этом в силу ст. 414 ГК РФ при новации первоначальное обязательство прекращается и между его сторонами возникает новое обязательство.

Сумма займа, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), при применении в налоговом учете метода начисления пересчитывается в рубли:

  • на дату получения займа (на дату возникновения обязательства);
  • на последнее число текущего месяца;
  • и (или) на дату прекращения (исполнения) обязательств (на дату погашения займа) в зависимости от того, что произошло раньше.

Таким образом, при новации первоначального заемного обязательства в новое обязательство у организации возникают налоговые последствия по налогу на прибыль в виде внереализационного дохода (расхода) по прекращенному обязательству на дату его новации.