Исправление ошибок прошлых лет в бухотчетности текущего периода

09 декабря 2020

При проведении аудиторской проверки выявлена ошибка прошлого периода в утвержденной бухгалтерской отчетности. Возможно ли исправление данной ошибки в текущем периоде?

Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности осуществляется в порядке, установленном нормами ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 № 63н). При этом порядок исправления ошибки напрямую зависит от того, является ли ошибка существенной. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно и закрепляет в учётной политике для целей бухгалтерского учёта.

В соответствии с пунктом 14 ПБУ 22/2010 ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Таким образом, если ошибка прошлого года не является существенной, то она подлежит исправлению в месяце фактического выявления, показатели бухгалтерской отчётности за прошлый год не изменяются.

Согласно пункту 9 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде, а также путем ретроспективного пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за текущий год.

Пунктом 10 ПБУ 22/2010 установлено, что в случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит исправлению и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

Таким образом, по нашему мнению, ошибка прошлого отчётного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчётности, может быть исправлена только в текущем периоде. При этом утверждённая бухгалтерская отчётность прошлого отчётного периода исправлению и повторному предоставлению не подлежит.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос