Постановление АС СЗО от 30.04.2025 года по делу № А56-40548/2023
НК РФ предусматривает возможность учета компанией своих затрат на оплату питания и услуг такси для работников в составе расходов при определении налогооблагаемой прибыли (ст. 255 НК РФ). Но для этого предоставление питания и оплата проезда должны быть предусмотрены трудовыми договорами/коллективным договором, вестись персонифицированный учет, позволяющий определить стоимость питания, приходящуюся на конкретного работника (с начислением НДФЛ и страховых взносов); оплата проезда работника осуществляется в силу технологических особенностей производства.
Об этом напомнил и суд, рассматривая иск компании, обжалующей решение налогового органа по итогам выездной проверки. Инспекторы помимо доначислений по сделкам с техническими контрагентами начислили налог на прибыль за сомнительные расходы на питание и проезд работников, т.к. у компании не было документов, необходимых для включения таких затрат в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения. И суд поддержал налоговые органы.
Для уверенности в отсутствии налоговых рисков рекомендуем в летний период провести . За 2 дня Вы получите срез проблем в учете, налоговых рисков, резервов, и зон роста для уверенности и понимания реальной ситуации.
Нюансы начисления и выплаты заработной платы в 2025 году обсудим на Круглом столе.
ПРОСТО АУДИТ!